Требования к заполнению формы р11001

Содержание

Заявление на регистрацию ООО имеет множество нюансов и правил заполнения. С помощью бесплатного онлайн-сервиса на нашем сайте вы сможете легко, с учетом всех правил, подготовить не только заявление по форме Р11001, но и весь пакет необходимых документов для регистрации ООО.

Бланк заявления

Актуальный в 2019 году бланк заявления для регистрации ООО по форме Р11001 можно скачать по данной ссылке.

Инструкция по заполнению формы Р11001

Официальную инструкцию по заполнению заявления на регистрацию ООО можно скачать здесь.

Основные правила заполнения заявления

  • Все данные учредителей и генерального директора необходимо заполнять в точном соответствии с паспортом.
  • В некоторых полях необходимо использовать сокращения (например, для указания улиц, шоссе, проспектов и т.п.), список которых доступен в приведенной выше официальной инструкции в приложении №2.
  • Коды ОКВЭД должны состоять не менее чем из 4-х цифр.
  • На каждого учредителя должен заполняться свой «Лист Н». Нотариальное заверение подписей не требуется, если при подаче заявления в регистрирующем органе будут присутствовать все учредители.
  • Незаполненные листы и страницы заявления по форме Р11001 не прикладываются.

Содержание заявления Р11001

Ниже приведен перечень всех листов заявления на регистрацию ООО. При создании организации учредителями — физическими лицами, заявление по форме Р11001 состоит из гораздо меньшего количества листов (в списке выделены жирным):

Из каких страниц и листов состоит заявление на регистрацию ООО

  • Страница 1 и страница 2 (общие сведения о наименовании ООО, юридическом адресе, размере уставного капитала).
  • «Лист А». Сведения об учредителе – российском юридическом лице.
  • «Лист Б». Сведения об учредителе – иностранном юридическом лице.
  • «Лист В». Сведения об учредителе – физическом лице.
  • «Лист Г». Сведения об учредителе – Российской Федерации, субъекте Российской Федерации, муниципальном образовании.
  • «Лист Д». Сведения о паевом инвестиционном фонде, в состав имущества которого включается доля в уставном капитале создаваемого юридического лица.
  • «Лист Е». Сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (генеральный директор).
  • «Лист Ж». Сведения об управляющей организации.
  • «Лист З». Сведения об управляющем.
  • «Лист И». Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности.
  • «Лист К». Сведения о держателе реестра акционеров акционерного общества – регистраторе.
  • «Лист Л». Сведения о крестьянском (фермерском) хозяйстве на базе которого создается производственный кооператив или хозяйственное товарищество.
  • «Лист М». Сведения о согласовании создания юридического лица с иностранными инвестициями на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО).
  • «Лист Н». Сведения о заявителе.

Образцы (примеры) заполнения заявления по форме Р11001

Посмотреть образец (единственный учредитель – физическое лицо).

Посмотреть образец (два учредителя – физических лица).

Посмотреть образец (единственный учредитель – физическое лицо, действует через представителя).

Посмотреть образец (два учредителя – физическое и юридическое лицо, действуют через представителя).

Заверение заявления Р11001 у нотариуса

Заявление на регистрацию ООО заверять у нотариуса не нужно если при подаче документов в регистрирующий орган будут лично присутствовать все учредители.

Читайте также:  Непоставленная продукция как пишется

В иных случаях (подача документов через представителя, регистрация ООО через нотариуса) необходимо заполнить заявление и удостоверить его у нотариуса.

Примечание: для назначения представителя при заполнении заявления укажите на странице 3 листа Н цифру «2» («выдать заявителю или лицу, действующему на основании доверенности»).

Для первичной регистрации любого юридического лица используется, в том числе, единое по форме заявление. Это — заявление по форме Р11001. Как его правильно заполнить, чтобы не было отказа, и как следствие, потерянной госпошлины в 4000 рублей (согласитесь, много для одной ошибки!), читайте ниже.


Скачать бланк формы заявления Р11001 о государственной регистрации юридического лица при создании.

В каких случаях используется

Как уже было сказано, заявление по форме Р11001 применяется для первичной регистрации юридических лиц, причем с июля 2013 года — для любых, и коммерческих и некоммерческих. До этой даты некоммерческие организации регистрировали по другим, утвержденным Минюстом, формам.

В заполнении данной формы нет ничего сильно сложного, однако есть несколько нюансов, о которых ниже.

Необходимые данные для заполнения заявления

При заполнении формы Р11001 заявления потребуются следующие данные и документы:

Паспортные данные учредителя/директора, ИНН, данные о юридическом адресе

Паспорт должен быть действующим (паспорт выдается с 14 лет, и подлежит замене в 20 и 45 лет, а также при утере, смене фамилии, имени, и других личных данных). Вместо паспорта могут быть использованы:

  • загранпаспорт,
  • паспорт иностранного гражданина (с нотариальным переводом!),
  • военный билет
  • и прочие документы, перечисленные в Приложении 3 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

ИНН учредителя и директора должен быть им получен в Инспекции ФНС, если он его не получал, то эти данные не нужны. Проверить наличие/отсутствие ИНН можно с помощью сервиса ФНС.

Коды субъектов Российской Федерации

Коды субъектов РФ, необходимые при заполнении данных об адресе (юридического лица, прописки директора/учредителя) можно либо найти в Приложении 1 к указанному Приказу ФНС, либо, они будут выведены автоматически при использовании программы ППДГР, или онлайн сервиса по подготовке документов на регистрацию ООО.

Сокращения наименований адресных объектов

При неправильном сокращении наименований адресных объектов возможен отказ в регистрации. Правильные сокращения можно найти в Приложении 2 к указанному Приказу ФНС. Однако при заполнении длинных и сложных адресов, возможны некоторые отступления от норм Приказа.

Сведения о видах документов, удостоверяющих личность физического лица

Полный перечень видов документов, с помощью которых можно удостоверить личность физического лица, содержится, как уже было сказано, в Приложении 3 к Требованиям по заполнению форм (указанный выше Приказ ФНС).

Коды по ОКВЭД 2

ОКВЭД — это Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. На данный момент используется классификатор ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), или ОКВЭД 2 (еще его называют ОКВЭД 2014). Не забывайте, что для внесения в ЕГРЮЛ используются коды с количеством знаков не менее четырех. Указание кодов с меньшим количеством знаков, скорее всего, повлечет за собой отказ в регистрации.

Требования к заполнению формы Р11001

Требования к заполнению форм общие для всех форм, и также содержатся в указанном Приказе ФНС. Вот некоторые из них:

  • При заполнении машинным способом, используются заглавные буквы шрифта Courier New, высотой 18 пунктов. Цвет печати черный.
  • При заполнении от руки, используются черные чернила и заглавные печатные буквы.
  • Одна «клеточка» — один символ.
  • Двусторонняя печать документов не допускается.
  • При заполнении паспортных данных (и других данных с пробелами) — каждый пробел в цифрах соответствует пустой «клеточке».
  • Исправления, дописки, приписки недопустимы.
  • Номера страниц должны быть обязательно.

Подробнее с требованиями по заполнению форм вы можете ознакомиться в Приказе ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

Образец заполнения заявления по форме Р11001 на примере ООО с одним учредителем

Также смотрите образец, представленный ниже.

Страница 1 и страница 2

В п. 1 заполняете полное и сокращенное наименование для вашего ООО. Например:

Полное: «Общество с ограниченной ответственностью «АйБиЭйчТрейдинг»

Сокращенное: «ООО «АБЭТ»

Сокращение не является обязательным условием.

В п. 2 указываете адрес места нахождения (юридический адрес) вашего ООО, с указанием вплоть до комнаты, офиса, помещения — как указано в гарантийном письме от собственника.

В п. 3 указываете значение «1», так как для ООО справедливо утверждение «уставный капитал». Также указываете его размер в рублях (минимальный — 10000 рублей).

Лист В страницы 1 и 2

В листе В — сведениях об учредителе-физическом лице, пишем следующее:

Читайте также:  Расчет пени 1 процент за каждый день

П. 1 — фамилия, имя, отчество (отчество при наличии). Если иностранец — пишем на основании нотариального перевода на русском языке.

П. 2 — ИНН, если выдавался.

П. 3 — дата и место рождения, как в паспорте.

П. 4 практически не используется, п. 5 — данные документа, удостоверяющего личность. Если паспорт — заполняем как в паспорте, если иностранный — как в нотариальном переводе.

Пункт 6 заполняем в соответствии с пропиской в паспорте, либо разрешении на проживание, либо временной регистрации, либо виде на жительство.

Если на территории РФ физическое лицо не проживает, заполняем пп. 6.2. Код страны можно узнать в Общероссийском классификаторе стран мира ОК-025-2001.

П. 7 заполняем в соответствии с решением о создании (договором об учреждении) — прописываем в рублях номинальную стоимость доли и размер доли в процентах, простой или десятичной дроби.

Лист Е страницы 1 и 2

Лист Е — это сведения о единоличном исполнительном органе создаваемого ООО. Если это то же лицо, что и учредитель — просто переносим данные из листа В. Если нет — заполняем аналоично листу В. Не забудьте в п. 4 указать должность. Частая ошибка — в уставе «директор», в форме «генеральный директор». Чревато либо отказом, либо последующим исправлением ошибок, так как никакой банк такой устав не примет.

Лист И — сведения о кодах по ОКВЭД. П. 1 — основной вид деятельности, п. 2 — все остальные, количество не ограничено. Каждый код — не менее 4 символов, поскольку три и меньше — это разделы/подразделы Классификатора.

Лист Н страницы 1, 2 и 3

Когда в ООО при регистрации всего один учредитель, то его данные в Лист Н не дублируются. Достаточно указать в п. 1 значение «1» (учредитель), на стр. 2 указать телефон и e-mail (а с 29 апреля его указание становится обязательным), и на странице 3 все заполняется по указанию нотариуса либо инспектора регистрирующей ИФНС, принимающего документы (при подаче лично учредителем).

Также в п. 5 указывается способ получения результата. До 29 апреля указываем п. 2, он самый универсальный, после — ждем разъяснений.

Излишне указанные данные — отказ.

Нюансы заполнения Р11001 при регистрации ООО с несколькими учредителями

При заполнении Р11001 несколькими учредителями, в листе Н указывается каждый учредитель как заявитель. Также на каждого учредителя заполняется Лист В.

Вот так выглядит образец заполнения для нескольких учредителей:

Подарок для новых ООО

Регистрируйте компанию, сообщите менеджеру ваш ИНН и получите бесплатно 3 месяца работы в сервисе со сдачей отчетов!

Заявление о регистрации юрлица по форме Р11001 — важный учредительный документ. Из-за ошибок в нем налоговая часто отказывает в регистрации.

Правильное оформление заявления по форме Р11001

При заполнении соблюдайте общие правила:

  • буквы, цифры, кавычки и точки вписывайте в клеточки,
  • используйте заглавные буквы (и рукописные, и печатные),
  • если заполняете форму на компьютере, то установите шрифт Courier New высотой 18 пунктов,
  • цвет текста должен быть черным,
  • если слово не умещается на одной строке, продолжайте писать его в следующей строке без переноса,
  • если конец строки совпадает с концом слова, а затем текст продолжается на следующей строке, начните ее с пробела. Текст пишите со второй клеточки,
  • не ставьте прочерки в пустых полях,
  • номер паспорта пишите в формате: 12 34 567890,
  • номер телефона пишите в формате: 8(343)1234567 или +7(916)1234567 Б,
  • цифры «соберите» возле точки или черточки, разделяющей целую и дробную часть:

Если дробной части нет, нули не нужны:

  • используйте одностороннюю печать,
  • не прикладывайте незаполненные страницы. Заполненные пронумеруйте подряд.

Заполнение адреса в бланке Р11001

В адресах заполняйте только поля, для которых есть значения. Чтобы избежать ошибок, пользуйтесь классификатором КЛАДР.

Тип адресного объекта смотрите в приложении к приказу ФНС: г — город, п — поселок, д — деревня, ул — улица, пр-кт — проспект, пер — переулок. «Дом», «корпус», «офис», «квартира» не сокращаются.

Титульный лист Р11001

Титульный лист — это первые две страницы заявления.

Наименование и сокращенное наименование организации напишите на русском языке.

В юридическом адресе укажите индекс и код субъекта РФ.

Для Москвы и Санкт-Петербурга укажите только субъект РФ, поле «город» не заполняйте.

Укажите тип и размер уставного капитала.

Поля «Сведения о держателе реестра акционеров АО» и «Для служебных отметок регистрирующего органа» не заполняйте.

Читайте также:  Пмпк комиссия что это такое в садике

Листы А — Д содержат сведения об учредителях. Если учредителей несколько, заполните отдельный лист на каждого.

Укажите для каждого размер участия в новом ООО: номинальную стоимость доли и ее размер в виде процента, десятичной дроби или простой дроби (выберите один вариант из трех, остальные поля оставьте пустыми).

Лист А «Сведения об учредителе — российском юридическом лице»

Заполните ОГРН, ИНН и название компании-учредителя в точном соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ.

Лист Б «Сведения об учредителе — иностранном юридическом лице»

Название фирмы напишите в русской транскрипции.

В разделе «Сведения о регистрации в стране происхождения» укажите код страны по классификатору ОКСМ, наименование регистрирующего органа и зарубежный адрес (место нахождения).

Если организация состоит на учете в налоговом органе РФ, заполните ИНН.

Лист В «Сведения об учредителе — физическом лице»

Этот лист — для учредителей-граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Фамилию имя и отчество (при наличии) заполните на русском языке (для иностранцев возьмите из нотариального перевода паспорта);

Если есть ИНН — укажите.

Дату, место рождения и паспортные данные заполните по паспорту или его нотариальному переводу.

Поле ОГРНИП при регистрации ООО не заполняйте.

На второй странице листа В укажите адрес учредителя:

  • для россиян: адрес по прописке или адрес временной регистрации,
  • для иностранцев и лиц, постоянно проживающих за пределами РФ: адрес места жительства за пределами РФ.

Лист Г «Сведения об учредителе — Российской Федерации, субъекте Российской Федерации, муниципальном образовании» и лист Д «Сведения о паевом инвестиционном фонде, в состав имущества которого включается доля в уставном капитале создаваемого юридического лица» заполняются редко. Если это ваш случай — руководствуйтесь первоисточником.

Лист Е, Ж или З — информация о лице, которое может действовать от лица компании без доверенности. В ООО это только руководитель, поэтому заполните один лист — Е, Ж или З.

Лист Е «Сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица»

Заполните паспортные данные руководителя и укажите контактный телефон.

В разделе 4 укажите должность — как в уставе.

Чаще всего встречается должность «генеральный директор». Вы можете выбрать другое название, например, «директор» или «президент».

Лист Ж «Сведения об управляющей организации»

Этот лист вы заполняете, если вместо генерального директора у вас управляющая организация:

  • для российской управляющей компании укажите ОГРН,
  • укажите ИНН, если он есть,
  • для иностранной управляющей компании заполните разделы 4 и 5.

Лист З «Сведения об управляющем»

Этот лист вы заполняете, если вместо директора у вас управляющий.

Отличие: директор работает по трудовому договору, а управляющий — по договору гражданско-правового характера.

Лист И «Сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности»

Выберите коды в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 (КДЕС ред. 1), укажите один основной код и до 56 дополнительных. Если этого мало, приложите дополнительные листы с кодами.

Укажите не менее 4-х знаков кода — это обязательное требование.

Лист К «Сведения о держателе реестра акционеров»

Для ООО этот лист не заполняете.

Лист Л «Сведения о крестьянском (фермерском) хозяйстве, на базе которого создается производственный кооператив или хозяйственное товарищество» и лист М «Сведения о согласовании создания юридического лица с иностранными инвестициями на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО)» редки для ООО. Если вам они нужны, обратитесь к рекомендациям по заполнению.

Лист Н «Сведения о заявителе»

Заполняется на каждого учредителя.

В разделе 1 проставьте цифры:

  1. — для заявителей — физических лиц,
  2. — для заявителей — руководителей юридических лиц,
  3. — для заявителей — управляющих, руководителей управляющих компаний и других.

Если в создаваемой компании один учредитель — физическое лицо, то в этом листе не заполняйте больше ничего.

Вот как заполнил форму Р11001 Николай Степанович Гумилев, регистрирующий ООО «Ананасы в шампанском» от имени физлица.

Если в создаваемой компании один учредитель — юрлицо, то заполните раздел 4 на руководителя организации, а раздел 2 не заполняйте.

У Гумилева есть еще одна фирма — ООО «Фата Моргана». Вот так Николай Степанович заполнит форму Р11001, если учредителем ООО «Ананасы в шампанском» будет не он лично, а это юрлицо.

Если в создаваемой компании несколько учредителей, то:

  • для каждого физлица на отдельном листе заполните ФИО (пункт 4.1), а для полных тезок укажите дату и место рождения (пункт 4.3),

У Николая Степановича есть два друга: Дмитрий Сергеевич Мережковский и Николай Степанович Гумилев — полный тезка нашего Гумилева. Вот так они заполнят заявление на регистрацию ООО «Ананасы в шампанском» от трех физлиц.

  • для каждого юрлица заполните раздел (о компании) и раздел 4 (о руководителе).

Вот так заполнят заявление Гумилев и Мережковский, если учредителями ООО «Ананасы в шампанском» будут не они лично, а их фирмы — ООО «Фата Моргана» и ООО «Беатриче».

А вот так будет выглядеть заявление, если они позовут в компаньоны второго Николая Степановича Гумилева (у него нет фирмы и он выступит как физлицо).

Если учредителем руководит управляющая компания, заполните раздел 3, а в раздел 4 внесите информацию о руководителе управляющей компании.

Для каждого заявителя распечатайте страницу 3 листа Н. Фамилию, имя, отчество и подпись заявитель поставит от руки — у нотариуса или на регистрации.

Укажите, как вы получите результаты регистрации. Если учредителей несколько, поставьте способ получения только первому (тому, чей лист с подписью имеет наименьший порядковый номер страницы).

Если вы зарегистрировали ООО не больше 3 месяцев назад, мы подарим вам 3 месяца работы в Контур.Бухгалтерии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *