Категория б в армии какие войска 2018

Руководитель правозащитного отдела Службы Помощи Призывникам в Санкт-Петербурге

Я — Цупреков Артем, руководитель правозащитного отдела Службы Помощи Призывникам. В этой статье я расскажу, что такое категория годности «Б», на какие модификации она делится и как поменять категорию годности «Б» на «В».

Категории годности к армии

Все категории годности в военкомате определяются по специальному документу – Расписанию болезней. В нем указаны заболевания, антропометрические данные и другая информация, которая дает понять, какой из групп годности соответствует состояние здоровья призывника.

Категории годности к военной службе: расшифровка

  • «А» – годен к военной службе. Отсутствуют ограничения по роду войск, в которых рекомендуется нести службу.
  • «Б» – годен к военной службе с незначительными ограничениями. Они касаются выбора рекомендуемых войск, которые маркируются цифрой после буквы годности.
  • «В» – ограниченно годен к службе. Юноша получает военный билет и отправляется в запас.
  • «Г» – временно не годен. По некоторым заболеваниям предоставляется временная отсрочка. Когда она заканчивается, призывник проходит повторное медицинское освидетельствование. Если здоровье улучшится, призывника возьмут в армию. Если нет – юноша получит вторую отсрочку или военный билет.
  • «Д» – не годен к службе. Полностью снимается с военного учета. Не призывается ни в мирное время, ни в военное.

Что означает категория годности «Б»

Категория годности «Б» — это самая распространенная из всех категорий годности. Она выставляется при заболеваниях самых разных степеней и стадий, при наличии пограничных диагнозов, а также при недостаточной подготовке к призывным мероприятиям.

К этой категории относится большинство заболеваний из Расписания болезней. Чтобы призывники с разными по тяжести с диагнозами не оказались в одних войсках, для этой категории был введен показатель предназначения. Он делит категорию годности на четыре подгруппы: «Б-1», «Б-2», «Б-3», «Б-4».

Категории годности «Б-1» и «Б-2»

Категории «Б-1» и «Б-2» ставятся молодым людям с незначительными отклонениями в здоровье: легкими формами аллергии и другими хроническими заболеваниями, которые не влекут серьезных нарушений в работе органов.

С категорией «Б-1» берут в следующие виды войск:

  • морская пехота,
  • спецназ,
  • ВДВ и ДШБ подразделения,
  • пограничные войска.

При категории «Б-2» рекомендуют службу в:

  • подводном и надводном флоте,
  • среди водителей и членов экипажа танков, САУ, инженерных машин.

В эти войска попадают молодые люди с отличной физической подготовкой и особыми антропометрическими данными. Все дополнительные показатели можно найти в специальном приложении к Расписанию болезней.

Категория годности «Б-3»

Что такое годность «Б-3»? Наибольший интерес у призывников вызывает категория здоровья «Б-3», так как эта группа наиболее широкая и включает в себя практически все призывные заболевания. Эта категория выставляется при незначительных нарушениях функций каких-либо органов, излеченных заболеваниях и остаточных явлениях различных болезней и переломов. Призывник с категорией «Б-3» к армии годен, но с ограничениями по физической нагрузке.

С категорией годности «Б-3» могут призвать в армию водителем и членом экипажей БМП, БТР и установок пуска ракетных частей, специалистом частей ГСМ и других химических частей, а также в управление и обслуживание зенитно-ракетных комплексов.

С категорией службы «Б-3» не берут в элитные войска и войска особого назначения. С ней нельзя оказаться в морской пехоте, ВДВ, ДШБ и погранвойсках. Так как показатели предназначения для степени «Б-3» ниже, чем у обладателей «А», «Б-1» и «Б-2», то ниже будет и уровень физической нагрузки во время службы.

Таблица 1. Основные показатели здоровья для категории «Б-3» в военном билете.

Показатель (призывная группа Б3)

Значение

Войска МВД Зенитчики, части ГСМ Водители и члены экипажа БМП, БТР, установки пуска Рост более 155 см до 180 см до 180 см Острота зрения без коррекции 0,5/0,1 0,5/0,1 0,5/0,1 – для водителей;
Читайте также:  Жилищный адвокат по жилищным вопросам

0,8/0,4 – для экипажа

Речь шепотом 6/6 5/5 6/6 – для водителей;

1/4 или 3/3 – для экипажа

Нарушения цветового восприятия отсутствуют отсутствуют отсутствуют

Категория годности «Б-4»

Если «Б-3» — это категория годности, которая предполагает умеренные физические нагрузке, то при модификации «Б-4» их степень еще ниже. При получении категории годности «Б-4» армии тоже не избежать, но выбор рода войск будет серьезно ограничен. Молодой человек может быть направлен в радиотехнические части, охрану и оборону ракетных комплексов и другие виды войск/частей, которые не предъявляют серьезных требований к здоровью военнослужащих.

Основные требования по антропометрии и здоровью призывника при постановке категории годности «Б-4» можно найти в таблице 2.

Таблица 2. Категория «Б-4» для призывника: основные показатели здоровья

Значение
Связисты Охрана Другие
Рост до 180 см до 180 см до 180 см
Острота зрения с коррекцией 0,5/0,1 0,5/0,1 0,5/0,1 или 0,4/0,4
Речь шепотом 5/5 5/5 1/4 или 3/3
Нарушения цветового восприятия отсутствуют отсутствуют отсутствуют

Как поменять категорию годности «Б» в военном билете?

Во время медицинского освидетельствования призывники с пограничным диагнозом часто вместо категории «В» получают категорию «Б-4» или «Б-3» и уходят служить в армию. Особенно актуальна эта проблема во второй половине призыва, когда военные комиссариаты озадачены выполнением плана по укомплектованию армии.

Есть несколько способов решения этой проблемы для получения военного билета с категорией «В». Если вам не выдали направление на дополнительное обследование от военкомата, то можно попросить его самостоятельно. В некоторых случаях призывникам назначают неполный перечень обследований. Это может сказаться на постановке категории годности, поэтому нужно хорошо знать перечень обязательных исследований для подтверждения диагноза.

Если после дополнительного обследования военкомат намерен поставить призывную категорию, обжалуйте это решение в вышестоящей призывной комиссии. Для этого напишите заявление с просьбой направить вас на очное контрольное медицинское освидетельствование. Если результаты КМО окажутся неутешительными, существует еще одна возможность изменить категорию годности к военной службе – подать заявление в суд.

C уважением к Вам, Цупреков Артем, руководитель правозащитного отдела Службы Помощи Призывникам.

Помогаем призывникам получать военный билет на законных основаниях: 8 (800) 333-53-63.

Категория годности «Б1» присваивается, если здоровье призывника имеет какие-то несерьезные проблемы, которые не мешают прохождению срочной службы в рядах российской армии. В данном разделе мы расскажем о том, что означает категория годности «Б1», какие войска в 2019 году укомплектовывают призывниками с этой категорией годности, а также рассмотрим процедуру изменения данной категории. Надеемся, что этот материал будет интересен всем, кто не знает, что такое категория «Б1», что это за показатели предназначения и каким образом проходит обследование здоровья в военном комиссариате.

Что значит категория «Б1»

Категория «Б1» означает, что призывник годен к военной службе с незначительными ограничениями. Как правило, эти ограничения связаны с небольшими нарушениями здоровья, которые не создают каких-то серьезных проблем в обычной жизни. К примеру, у молодого человека может быть аллергическая реакция в легкой форме или хроническое заболевание не в острых формах, которые не могут стать причиной явно выраженных нарушений в функционировании систем органов.

Кто присваивает категорию здоровья «Б1»

Категория годности устанавливается после прохождения медицинского осмотра. Решение о годности призывника к службе в армии выносят члены призывной комиссии. В состав данной комиссии входят врачи из разных медицинских областей. В своей работе они используют требования российского законодательства, согласно которому имеют право лишь констатировать факт наличия того или иного заболевания у юноши, достигшего призывного возраста. При этом категория здоровья «Б1» присваивается не только по результатам проведенного осмотра, но и с учетом всех медицинских документов, справок и выписок, которые были предоставлены призывником.

В том случае, если у членов призывной комиссии возникают сомнения в годности, они могут назначить дополнительное обследование. Как правило, эта процедура проходит в рамках стационара, где здоровье призывника обследуется, что позволяет определить наличие заболеваний и поставить правильный диагноз. После получения данных диагностики члены призывной комиссии принимают окончательное решение о том, в какие войска направить молодого человека для прохождения воинской службы. Это решение в обязательном порядке документально фиксируется и объявляется председателем призывной комиссии.

Читайте также:  Кто является носителем русского языка

Категория «Б1» – куда отправят служить?

Категория «Б-1» допускает службу в подразделениях морской пехоты, воздушно-десантных войсках, а также в десантно-штурмовых батальонах, которые предназначаются для высадки в ближнем или глубоком тылу противника. Помимо этого, призывники с категорией здоровья «Б1» могут быть рекомендованы в пограничные войска, отвечающие за неприкосновенность границ Российской Федерации. В том случае, если категория «Б1» была присвоена призывнику, который активно занимается спортом и обладает повышенной устойчивостью к воздействию психологической нагрузки, он может быть призван в специальные части военной разведки.

Можно ли сменить «Б1» на другую категорию?

Если человек считает, что в военкомате ему поставили неверный диагноз или он не согласен с решением представителей призывной комиссии, то он имеет полное право на смену категории своей годности. Эта процедура начинается с заявления о назначении дополнительной медицинской комиссии, которая подается на имя военного комиссара. Он может отправить призывника на обследование независимыми врачами, способными объективно оценить здоровье и наличие заболеваний у молодого человека. В том случае, когда военный комиссар отказывается принимать заявление или считает, что медкомиссия прошла без нарушений, можно самостоятельно обратиться к медицинским экспертам. Сразу после этого необходимо подать исковое заявление об изменении категории здоровья в судебную инстанцию.

Стоит отметить, что попытки самостоятельного решения данной проблемы далеко не всегда приводят к положительным результатам. Дело в том, что изменение категории и показателя годности требует знания определенных законов и норм, которые регулируют процедуру призыва. Поэтому лучше не рисковать, а сразу обратиться к опытным юристам, хорошо разбирающимся в законодательстве Российской Федерации. Квалифицированный юрист поможет собрать и оформить весь пакет документов, которые потребуются для того, чтобы изменить годность к военной службе. Помимо этого, он правильно составит заявление и будет представлять интересы призывника в суде. В результате категория «Б1» будет изменена на другую абсолютно законным путем с соблюдением всех требований федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Категория Б в армии присваивается тем призывникам, у которых в ходе медкомиссии были обнаружены какие-либо несерьезные проблемы со здоровьем. Она означает, что молодой человек годен к несению службы с определенными ограничениями. Данная категория позволяет проходить срочную службу в рядах российской армии. Группа заболеваний, допустимых при этом разряде годности, включает в себя обширное количество недугов, занесенных в документ «Расписание болезней». Именно им руководствуются члены медкомиссии при вынесении окончательного решения.

Особенности присвоения категории Б на военной медкомиссии

Категория Б присваивается большинству молодых людей, проходящих медицинское освидетельствование в стенах военкомата. Такая медкомиссия является обязательной для постановки на учет и последующего распределения для несения срочной службы в армии.

Членами медкомиссии являются врачи из различных областей. Обычно речь идет о докторах семи специальностей:

  • терапевт;
  • стоматолог;
  • невропатолог;
  • окулист;
  • психотерапевт;
  • отоларинголог;
  • хирург.

По итогам первичного медицинского осмотра, призывнику может быть вынесено решение о присвоении какой-либо из существующих категорий пригодности.

В ходе медкомиссии не может быть поставлен окончательный диагноз. Возможно лишь констатация факта наличия того или иного недуга у призывника. Свой вердикт каждый из специалистов выносит на основании осмотра, выписок, справок и прочих медицинских документов, представленных призывником.

В ряде случаев, при наличии подозрений на развитие у молодого человека определенной патологии, доктор может направить его на обследование в клиническом стационаре. Когда сведения о состоянии здоровья призывника будут получены, члены медкомиссии совместно принимают решение о присвоении итоговой категории годности.

В некоторых случаях специалисты медкомиссии могут направить призывника на прохождение следующих процедур:

  • анализы мочи и крови;
  • ЭКГ;
  • флюорография.

Модификации категории Б в армии

У категории Б имеется 4 подкатегории, относительно которых определяется степень годности призывника к несению службы в определенных родах войск. Речь идет о показателях предназначения или ПП, которые позволяют осуществить распределение с большей точностью.

Категория годности Б1

Чтобы призывнику была присвоена категория годности Б1, у него должны быть обнаружены некоторые проблемы с состоянием здоровья, которые в целом являются несущественными и не способны в значительной степени препятствовать несению военной службы. Чаще всего подобные патологии представлены легкими аллергиями, давними переломами и патологиями, не отражающимися на повседневной жизни человека.

Читайте также:  Бланк договора купли продажи трактора

В какие войска берут с категорией Б? Наличие в военном билете пометки «Б1» позволяет солдату претендовать на несение службы в следующих войсках:

  • пограничная служба;
  • морская пехота;
  • такие подразделения, как ДШБ или ВДВ;
  • отряды специального назначения.

Категория годности Б2

Категория Б2 в армии предполагает наличие у призывника незначительных проблем со зрением или слухом. Допустимым является плоскостопие и несущественные проблемы с осанкой. Для присваивания категории Б2 у будущего солдата должны отсутствовать сбои в функционировании основных систем организма.

При наличии в военном билете пометки «Б2», призывник может рассчитывать на несение службы в таких войсках:

  • танковые;
  • надводный и подводный флот.

Категория годности Б3

Следует понимать, что данная категория годности не разрешает солдату проходить службу в войсках особого назначения и элитных отрядах. С такой пометкой в военном билете молодой человек не может рассчитывать на попадание в ряды морских пехотинцев, пограничников, воинов ДШБ и ВДВ.

Для прохождения службы в войсках МВД имеются следующие требования:

  • рост более 155 см;
  • слышимость шепота 6/6;
  • острота зрения 0,5/0,1;
  • отсутствие нарушений цветового восприятия.

Чтобы служить в частях ГСМ и зенитных отрядах, необходимо соответствовать таким критериям:

  • рост не более 180 см;
  • речь шепотом – 5/5 или 6/6;
  • острота зрения составляет 0,5/0,1;
  • отсутствуют нарушения цветового восприятия.

Члены экипажа и водители БТР, БМП, пусковых установок:

  • рост не более 180 см;
  • острота зрения для водителей – 0,5/0,1, для экипажа – 0,8/0,4;
  • отсутствие нарушений цветового восприятия;
  • слышимость речи шепотом – 6/6 для водителей, 3/3 или 1/4 для членов экипажа.

Категория годности Б4

В данном случае физические нагрузки будут еще ниже, чем для категории Б3. Это отражается и на списке родов войск для прохождения службы, который значительно сужается. Как правило, молодые люди, имеющие в своих военных билетах пометку «Б4», занимаются обороной и охраной ракетных комплексов, направляются в радиотехнические части и прочие формирования, где отсутствуют серьезные требования к состоянию здоровья военнослужащих.

Для того, чтобы стать связистом, молодой человек должен соответствовать следующим критериям:

  • рост до 180 см;
  • слышимость речи шепотом – 5/5;
  • острота зрения с коррекцией составляет 0,5/0,1;
  • не выявлены проблемы с нарушением цветового восприятия.

Такие же требования предъявляются и к бойцам, направленным для несения охранной службы. Все прочие войска, принимающие новобранцев категории Б4, имеют следующие требования:

  • рост не более 180 см;
  • острота зрения с коррекцией 0,4/0,4;
  • слышимость шепота 3/3 или 1/4;
  • отсутствие нарушений цветового восприятия.

Как изменить свою категорию годности

Бывают случаи, когда призывник оказывается не согласен с вердиктом военкомата, и тогда он вправе его оспорить. Подобное возможно как при завышении, так и при занижении категории. Нередко возникают ситуации, когда в связи с недобором солдат в определенных частях, члены медкомиссии получают приказ скорректировать некоторые данные для отправки призывников в определенные рода войск.

При определении категории в процессе первоначальной постановки на учет, вердикт не является окончательным и может быть изменен при последующем призыве. Если будущий солдат хочет проходить службу в более престижных войсках, то ему следует пройти лечение и тем самым повысить свои шансы на получение соответствующей категории. Если же призывник напротив, хочет доказать тот факт, что не может проходить службу в армии, то ему следует подтвердить соответствующий диагноз. Для этого требуется предоставление новых записей в медицинской карте, свежих результатов анализов и т. д.

Обжаловать можно даже то решение, которое было принято в результате прохождения призывных мероприятий. Сделать это возможно в административном или судебном порядке.

Для обжалования решения по присвоению категории, призывник может сделать следующее:

  1. Если категория годности была присвоена на медкомиссии, то необходимо требовать направление на дополнительное обследование у главврача или профильного специалиста, лечащего данное заболевание.
  2. На призывной комиссии был установлен ПП, в результате чего призывнику была выдана повестка на отправку. В случае этого необходимо заявить о несогласии с подобным решением и требовать направление на прохождение контрольного медицинского освидетельствования (КМО).
  3. Наиболее сложной является ситуация, когда принимается решение оспаривать заключение КМО. Но и она не является безвыходной. В этом случае необходимо заявить в районный военкомат и следственный комитет о своем намерении оспаривать принятого решения в суде.

Как правило, чаще всего наблюдаются случаи завышения годности солдата, которые плохо поддаются опротестованию. Нередко призывник старается доказать, что не годен к службе и имеет для этого весьма веские аргументы. Однако в связи с недобором в определенных частях, его признают годным. Впрочем, случается и такое, когда молодой человек претендует на попадание в элитные войска, ввиду чего категорически не согласен с присвоенной ему категорией Б.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *