Комментарий к налоговому кодексу 2018

Налоговый кодекс РФ регулирует взаимоотношения экономических резидентов страны с государством. Цель этого регулирования состоит в обеспечении постоянных поступлений денежных средств в государственный и муниципальный бюджет без существенного вреда для налогоплательщиков.

Понятие и содержание налоговых отношений

ФЗ №146 (НК РФ) представляет собой базовый документ законодательства о налогах и сборах РФ. Он определяет характер и специфику налоговых правоотношений.

Объектами таких взаимоотношений являются сами налоги и сборы, обязательные к уплате в соответствии с нормами действующего законодательства. Субъектами данной категории права являются лица, обязанные производить оплату, а так же государство, представляемое специально уполномоченными органами и людьми, занимающими определённые должности (ст. 9 НК). В последнем случае к субъектам относятся:

  • территориальные подразделения налоговой инспекции;
  • таможенные органы;
  • соответствующие структуры исполнительной государственной и муниципальной власти.

Субъекты налогового законодательства производят перевод на государственный счёт денег для осуществления регулярных и разовых платежей (ст. 8). Регулярными платежами являются налоги, соответствующие доходу от собственности и экономической деятельности и обязательные страховые сборы. Платежи не регулярного характера взимаются с разовых продаж, а так же действий. К последней категории относятся пошлины. Кроме того, НК РФ регулирует и акцизные платежи.

Платить налоги обязаны все физические и юридические лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации. Кроме того, производить платежи в казну государства должны и структурные подразделения российских юридических лиц, осуществляющих экономическую деятельность за пределами страны.

Регулируемые положения НК РФ

Налоговый кодекс относится к тем документам, которые состоят из двух частей. Первая, общая, предназначена для того, чтобы создать правовую базу для обеспечения законности взимания налогов и других платежей с физических и юридических лиц. Эта база состоит из описания:

  • категорий налогов, взносов и сборов;
  • особенностей налогообложения в разных ситуациях;
  • прав и обязанностей плательщиков;
  • прав и обязанностей госорганов, осуществляющих взимание платежей и контроль исполнения обязанностей налогоплательщика;
  • перечня объектов налогообложения;
  • порядка проведения контроля и мониторинга;
  • методов определения доходов;
  • правонарушений, связанных с обязательными платежами в государственный или муниципальный бюджет.
Читайте также:  Какие документы надо для продажи дома

Основываясь на этих нормативах, физические и юридические лица обязаны осуществлять регулярные или разовые платежи по категориям, описанным во второй части. Кроме регламентации порядка осуществления платежей по различным видам налогам, акцизам и сборам, вторая часть НК России содержит описание специальных режимов, представляющих собой особые системы налогообложения. К таковым относятся системы:

  • упрощённая;
  • сельскохозяйственная;
  • патентная;
  • при разделе продукции;
  • единого налога на вменённый доход.

Таким образом, НК РФ призван сочетать в себе две функции. Он обеспечивает регулярные поступления денег в бюджеты государственных и муниципальных образований разного уровня. Одновременно он создаёт правовую базу, позволяющую налогоплательщикам обеспечивать себе защиту от произвольных действий субъектов, обязанных взимать платежи и контролировать их соответствие действительности.

Летом 2018 года законодатели в очередной раз «обновили» Налоговый кодекс, внеся в него достаточно большое количество изменений. Какие-то из них уже вступили в силу, какие-то вступят в ближайшее время, а какие-то «заработают» только с 2019 года. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Налоговый кодекс РФ: комментарий к последним изменениям

Прежде чем более подробно остановиться на некоторых поправках, внесенных НК, стоит отметить, что они внесены как в первую часть Кодекса, так и во вторую. Кроме того, изменения в Налоговый кодекс коснулись всех: и организаций, и ИП, и обычных граждан.

Блокировка счета за несвоевременную сдачу РСВ

С 30 августа налоговики имеют право приостанавливать операции по счетам работодателей в случае непредставления в срок Расчета по страховым взносам. Для РСВ действует то же правило, что и для налоговых деклараций. Т.е. счета будут заблокированы, если Расчет не будет представлен в течение 10 рабочих дней после истечения крайнего срока, установленного для подачи РСВ (п. 7 ст. 1 Федерального закона от 29.07.2018 N 232-ФЗ).

Читайте также:  Спортивные разряды присваиваются кем

НДС-декларацию будут проверять быстрее

Изменения в НК РФ не обошли стороной и процедуру проведения камеральной проверки деклараций, а именно отчетности по НДС. Так, с 4 сентября по общему правилу срок проверки НДС-декларации сократится с 3-х месяцев до 2-х (пп. «б» п. 4 ст. 1 Федерального закона от 03.08.2018 N 302-ФЗ).

Изменения НК РФ – 2019: движимое имущество

С 01.01.2019 «движимость» не будет являться объектом обложения налогом на имущество организаций (п. 19 ст. 2 Федерального закона от 03.08.2018 N 302-ФЗ). Соответственно, налог со стоимости такого имущества никому не придется платить.

На уточнение платежа у плательщика будет три года

Так же с 1 января 2019 г. будет действовать новое правило по уточнению платежей. Так, обнаружив ошибку в налоговой платежке, ее можно будет уточнить исключительно в течение трех лет с даты перечисления соответствующей суммы (пп. «в» п. 2 ст. 1 Федерального закона от 29.07.2018 N 232-ФЗ). Но при условии, что деньги все же попали в бюджет.

Еще одно новшество заключается в том, что уточнение платежа можно будет возможно, даже если плательщик ошибется в номере счета Федерального Казначейства. Хотя такая ошибка, как и сейчас, будет приводить к неисполнению обязанности по уплате налога.

Единый платеж – новинка для физлиц

Налоговый кодекс пополнился статьей, посвященной единому налоговому платежу физлица (п. 3 ст. 1 Федерального закона от 29.07.2018 N 232-ФЗ). Суть такого платежа в том, что физлицо может не дожидаться из инспекции уведомления на уплату налога на имущество, транспортного и земельного налогов, а перечислить некую сумму на единый счет. А ИФНС уже сама распределит эту сумму по соответствующим налогам в счет предстоящих платежей или же для погашения недоимки, если она есть.

Налоговый кодекс РФ представляет собой нормативно-правовой акт, регулирующий вопросы уплаты различных налогов и сборов на территории России в отношении как физических, так и юридических лиц.

С учетом постоянного обновления налогового законодательства, в кодекс постоянно вносятся изменения в виде поправок или новых статей. Последняя редакция кодекса включает в себя две части, десять разделов и тридцать три главы, которые подразделяются на отдельные статьи. Настоящий кодекс определяет принципы уплаты налоговых платежей и курирует все сферы налогообложения. В НК РФ перечисляется порядок уплаты налогов, основания для их возникновения и прекращения. Рассматриваются права и обязанности налогоплательщиков, налоговых агентов и прочих действующих лиц.

Читайте также:  Дали направление в роддом когда ехать

В первой части кодекса разъясняется ответственность за совершение нарушений налогового характера, порядок действий при обжаловании предписаний, выписанных действующими налоговыми органами. Отдельные статьи повествуют о ситуациях бездействия должностных лиц. Вторая часть НК России вступила в силу в начале 2001 года. Она определяет принципы исчисления и выплаты налоговых платежей. Помимо всего прочего рассматриваются вопросы по начислению и уплаты сборов за пользование объектами биологических ресурсов и животного мира.

Существует отдельная глава, рассматривающая подробный порядок начисления и оплаты государственной пошлины. Статьи настоящего кодекса рекомендуется знать не только специалистам юридической сферы, но и рядовым налогоплательщикам. Если быть в курсе всех нюансов и тонкостей Налогового кодекса, то можно избежать ряда проблем, касающихся уплаты различных налогов и сборов. При возникновении вопросов, можно без помощи юриста обратиться в налоговый орган, который прислал уведомление об оплате и разъяснить все спорные ситуации.

Целью налогового законодательства является регулирование налоговой системы в Российской Федерации. Чтобы избежать непонимания в общении с налоговым агентом, необходимо владеть актуальной информацией, изложенной в главах кодекса. При это достаточно знать ключевые моменты. Отдельные моменты, которые вызывают вопросы или сомнение рассмотрены в комментариях к статьям данного Налогового кодекса.

Новая редакция НК РФ 2018-2019 года включает все новые статьи и поправки к уже существующим. Налоговое законодательство содержит в себе положительные экономические и исторические традиции России. Оно играет немаловажную роль при формировании бюджета страны на следующий год.

Владея актуальной информацией о налогах и сборах, можно успешно и легально вести коммерческую деятельность в установленных рамках закона. Кодекс определяет принципы, из которых следует, что налоговые платежи формируются одинаково для различных категорий граждан. Каждый гражданин и организация в нашей страные должны своевремено и в полном размере уплачивать установленные налоги и сборы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *