Помощник воспитателя зарплата в 2018

Устроить ребенка в детский сад обычно рассчитывают мамочки по окончании декретного отпуска. Иногда это делают и раньше, если материальное положение в семье непростое. Реалии нашей жизни таковы, что часто, чтобы получить место в саду, приходится идти в него работать. А если нет специального педагогического образования, можно претендовать только на место нянечки.

Сегодня должность помощника воспитателя не особо престижная, но помогает оставаться со своим ребенком и зарабатывать деньги одновременно. В детском саду на вашем попечении окажется еще пара десятков детей дошкольного возраста, так что обязательно подумайте, хватит ли у вас терпения и любви для всех. Сколько можно заработать, занимая подобную должность? Спешим огорчить, совсем немного. Но лучше все по порядку.

Обязательные функции

На самом деле нагрузка на помощника основного воспитателя достаточно большая. Обязанностей прибавилось по сравнению с прошлыми советскими годами. Требования родителей к более комфортной обстановке для своих чад возросли, обеспечивает это именно нянечка. Также на нее возлагается ответственность за влажную уборку помещения, поддержание чистоты у самих воспитанников, накрывание столов во время приема пищи, а иногда и мытье посуды. Со всеми требованиями младшего воспитателя должны ознакомить при приеме на работу.

Конечно, лучше когда у молодой мамочки есть опыт работы с детьми, например, если она работала ранее аниматором, но берут всех изъявивших желание. Можно увидеть, что в последние годы открытых вакансий на данную должность много. Не хватает людей, поскольку не устраивает маленькая зарплата. Но вернемся к рассмотрению обязанностей. Условно их можно разделить на несколько видов. Например:

  • для младшего воспитателя есть предписание, по которому есть обязанность помогать в организации учебного процесса и досуга детей, то есть педагогическая работа;
  • пока дети находятся в детском саду, нянечка должна оказывать им доврачебную помощь при необходимости (если в дошкольном учреждении не укомплектован персоналом или отсутствует медпункт);
  • нянечка следит за чистотой в помещении, а также проводить гигиеническую обработку игрушек;
  • помощник воспитателя должен сервировать столы, следить за воспитанниками во время приема пищи, возобновлять чистый вид помещения после завтраков, обедов и полдников;
  • оказывает помощь малышам при подготовке ко сну.

Процесс очень трудоемкий, практически в детском саду для младшего воспитателя не находится ни минуты свободного времени. Но данные условия работы оговариваются заблаговременно, поэтому необходимо быть подготовленной морально и физически.

Оплата работы

Зарплата у нянечек достаточно низкая, поэтому всегда присутствует текучка кадров. Если соискательница успешно прошла медицинскую комиссию, и имеет возраст более 18 лет, то фактически ей не откажут в трудоустройстве.

Не все знают, однако у помощников воспитателя есть градация по категориям:

  • за приобретенный стаж размером в календарный год и более младшего воспитателя ожидает присвоение второй категории;
  • за три года работы в детском саду назначается первая категория.

Этот показатель влияет на величину выплачиваемого оклада. Также есть определенные льготы и компенсации в случае устройства на работу в муниципальные дошкольные организации.

Самые большие оклады у работающих в Москве и области. Они могут похвастаться почти 25 000 рублей заработка. Город на Неве сильно проигрывает, оклады не превышают 16 000. По остальным городам России средняя зарплата составляет от 6 000 до 15 000 рублей. Конечно, это показатель для бюджетных работников.

Читайте также:  Обращение в фас от юридического лица

Часто, получив определенный опыт работы и стаж, младшие воспитатели уходят в частные детские сады, поскольку в таком саду детей в группе меньше, более творческий подход к воспитанию и лучшая оплата. Помощника воспитателя не удержать на должности с низкой оплатой труда, из-за этого и возникает повсеместная проблема с кадрами.

В государственных учреждениях есть несколько факторов, которые учитываются при начислении заработной платы:

  • квалификация и присвоенная категория. В нынешнем году произведен пересмотр тарифной сетки, что сказалось на повышении оплаты;
  • фактически отработанные часы и количество смен. Из-за нехватки кадров обычно есть переработка по этим позициям, что тоже увеличивает выплату;
  • в ТК указано, что эта работа относится к разряду тяжелых, соответственно, положена прибавка в 10 процентов;
  • если работа младшего воспитателя проходит в специализированных учреждениях с детьми, имеющими нарушение функций жизнедеятельности, то назначается более высокий оклад либо (по договоренности с руководством) дополнительные выплаты и надбавки;
  • за круглосуточное пребывание с детьми положена доплата до 20 процентов от общей суммы;
  • если дошкольное учреждение имеет языковой профиль, то также должна быть финансовая надбавка в 15 процентов;
  • работа в северных регионах страны также оплачивается по повышенному «северному» тарифу.

На первый взгляд, надбавок много, но практически все они выражены в процентах, небольшая основная ставка делает суммы надбавок мизерными.

Воспитателям, которые решили уйти в частные детские сады в этом году, нужно быть готовыми к не очень большой разнице по оплате. Таких заведений становится все больше, а высокий заработок могут предложить только в престижных и проверенных временем учреждениях. В детских учреждениях подобного уровня отсутствует текучка кадров, так что работу можно найти только по знакомству, как показывает практика.

Обещания на 2019 год

Планируется, что в 2018 году оплата труда младшего воспитателя должна выровняться по показателям со среднестатистическими зарплатами в регионе. И даже кризис не помешал заложить в бюджете повышение окладов. Таким образом, правительственные органы собираются действовать еще два года, так что к 2021 ситуация должна максимально улучшиться.

Забота о детях – это хороший показатель для любого государства. Чем больше адекватных квалифицированных и трудолюбивых сотрудников придет в детские сады, тем спокойнее почувствуют себя родители, оставляющие на их попечение малышей. Обещанное повышение зарплаты для младшего и основного воспитателя радует всех нынешних работников дошкольных заведений. Появляется надежда на жизнь хотя на среднестатистическом уровне, а не за его гранью, как сейчас.

Какая позиция выбрана государством в этом вопросе, понятно из предпринятых реальных действий. Для воспитателя предусмотрены и введены льготы пособия и доплаты. В полном объеме нововведения будут внедрены к 2020 году.

Возможно, должность младшего воспитателя станет чуть более престижной, люди начнут работать с душой, детям будут оказывать помощь, заботу и поддержку.

После проведения экономических реформ в стране с некоторыми профессиями произошли труднопонимаемые метаморфозы. Рабочее время естественным образом обрело реальную ценность, и все те сервисы, которые помогают его максимальным образом высвободить, сняв непрофильную нагрузку, стали цениться намного выше.

Но вот цена таких сервисов отнюдь не стала больше. Характерный пример – институт детских садов. Он был выделен, как один из ключевых организационных моментов в государственной программе повышения рождаемости в стране, и стоимость этой услуги была заморожена. Рынок потерял возможность цивилизованно реагировать на спрос ценой. Это привело к:

  • образованию «диких» очередей;
  • распространению не всегда легитимных требований по «профильным» доплатам – поборов;
  • снижению качества обслуживания (присмотра и ухода за детьми), т.к. на 1 место ушедшего недовольного претендует сразу несколько тех, кого все устраивает и так.
Читайте также:  Банк требует досрочно погасить кредит

И при таком повсеместном дефиците детсадовских мест парадоксально выглядят тенденции уровней как оплаты труда ответственного воспитателя, так и зарплаты помощника воспитателя (нянечки). В настоящей статье предлагается осветить аспекты именно этой низовой должности в детском саду, которая по своей ценности для общества приближается к ТОПу в сфере бытовых услуг.

Зарплата помощника воспитателя

Средний размер материального содержания воспитателей детских садов и их помощников оставляет желать много лучшего. Как следствие, в отрасли присутствует существенная текучка, что еще больше сокращает предложение услуг, увеличивает очереди и снижает качество.

Самая существенная зарплата помощника воспитателя – в Москве и Московской области. Там вполне реально получать 20-22 тыс.р. в месяц. К слову сказать, детские сады (если они не частные) – это гос. учреждения, а следовательно, формирование и повышение оплаты труда происходит по такое же структуре:

  • зависимость размера зарплаты от категории;
  • производительность за смену (в рабочих часах), при этом в случае круглосуточных дежурств полагается надбавка в 20% от общей суммы заработка;
  • помощник воспитателя – тяжелая работа, следовательно, к базовому окладу добавляется 10%;
  • за осуществление педагогической работы с детьми (например, за дополнительную языковую подготовку), полагается дополнительные 15% к базовому окладу;
  • наконец, т.н. «северный» коэффициент – зависит от каждого региона в отдельности.

Позиций, формирующих доход, много, а доход? Уже Северная Пальмира гораздо дешевле ценит помощников воспитателя – зарплата в СПб составляет 10-11 тыс.р. (никак не больше 12 тыс.р.).

К слову о ТОПе, который был упомянут в предыдущем разделе: в Великобритании и Франции на уровень середины 2017 года профессия няни (гувернантки) признана самой дефицитной. Стоимость услуг в этом секторе непрерывно растет. А ведь, если ребенок еще не пошел в школу, то труд гувернантки, по сути, ничем не отличаются от должностных инструкций отечественного помощника воспитателя:

  1. умение оказывать базовую и первую медицинскую помощь;
  2. наблюдение за условиями безопасности ребенка (детей);
  3. поддержание безупречной санитарно-гигиенической обстановки;
  4. привитие и поддержание культуры приема пищи (в т.ч. сервировка столов и уборка посуды);
  5. изначальные формы педагогической работы;
  6. отслеживание режима дня (в т.ч. подготовка детей ко сну).

Все эти мероприятия осуществляются одновременно и непрерывно, что делает работу весьма тяжелой и изматывающей. И если в качестве оплаты этого труда взять столько, сколько зарплата у помощника воспитателя в регионах, удаленных от центра, то зарплата больше будет напоминать сдачу – от 6 до 10 тыс.р. в месяц!

Двумя словами: какая зарплата у помощника воспитателя? – Неприлично маленькая.

Зарплата помощника воспитателя в 2018 году

Естественно, что такое положение вещей не может устраивать власти, стремящиеся добиться демографического перелома. Очевидно, что никакими материнскими капиталами не компенсировать такие «легкие» неудобства, как невозможность устройства ребенка в садик, чтобы появилось время для работы. А организовать новые места невозможно по причине отсутствия желающих посвятить себя изматывающему труду при мизерном окладе. В общем, ситуация требует незамедлительной корректировки, причем, начиная уже с этого года. Итак, зарплата помощника воспитателя 2017 – новости:

  1. Каждый регион в составе РФ до конца года обязан определить и представить на утверждение Правительства все возможные обоснованные премии и коэффициенты надбавок для включения их в реестр обязательных стимулирующих социальных выплат. Теоретически, это означает формальный переход материального обеспечения сотрудников детских садов «под крыло» федерального центра и увеличение окладной ставки… Только все эти надбавки и компенсации итак существуют в настоящее время, т.е. повышение зарплаты помощникам воспитателя в 2017 году, получается, планируется провести «на бумаге».
  2. А будут ли реальные изменения, и какая зарплата будет у помощника воспитателя в 2018 году? Уже можно быть абсолютно уверенным, что в конце этого года и (или) начале следующего их зарплаты ждет индексация. Эта статья повышения бюджетных расходов прошла защиту, даже в условиях катастрофического роста его дефицита.
Читайте также:  Как узнать какая задолженность по жкх

Главная интрига остается в том, какова будет прибавка в зарплате помощникам воспитателей, т.е. на сколько процентов индексируют. Самые правдоподобные предположения обозначают в качестве цели – 5,5% – инфляционный показатель текущего года.

  1. Кроме того, в настоящий момент проходит обсуждения и согласование с Минфином инициатива двойной индексации в этой сфере. Т.е. первый раз – на величину инфляции в 2017 году, а второй авансом на какой-то период 2018-го.

Повышение зарплаты помощникам воспитателя

Понимая нагрузку на персонал, представляя потребности рынка в услуге и осознавая всю несерьезность абсолютного уровня оплаты труда в отрасли, достаточно несерьезным представляется говорить лишь об одной индексации. Даже если бы вопрос был о том, будет ли повышение зарплаты помощникам воспитателя на докризисный уровень, все равно это было бы слишком незначительным действием. Требуется именно коренной пересмотр значимости (с соответствующей денежной оценкой) всех функциональных составляющих этой должности.

В последнее время требованиям о росте денежного довольствия, которые высказываются бюджетниками в адрес исполнительных властей всех уровней, противопоставляется тезис об отсутствии сокращений. В рассматриваемом случае получается такой странный диалог: «Когда повысят зарплату помощникам воспитателя?» – «Никогда, но зато мы вас не уволим!»

Безусловно, поддержание занятости, особенно в кризисный период, – это заслуга государства. Однако нужно брать в расчет лишь зарплаты, которые реально обеспечивают приемлемый уровень жизни, а не просто «помогают оплатить» коммунальные расходы. Зачем вообще анонсировать программу помощи многодетным матерям, если не решать главные трудности в социальном устройстве молодой семьи? Вопрос не праздный – в данной сфере необходимо обеспечить фундамент – заинтересовать тех, кто работает «на земле», предоставив им достойное содержание.

Сделать это представляется разумным за счет программы «Материнского капитала», которая после девальвации и без того потеряла свою актуальность. Обобщая и резюмируя, резонно можно утверждать, что от того повысят ли зарплату помощникам воспитателя, зависит успех демографической политики в стране.

Уровень средней зарплаты за последние 12 месяцев: Помощник воспитателя в Москве

На гистограмме изображено изменение уровня средней заработной платы профессии Помощник воспитателя в Москве.

Рейтинг похожих вакансий по уровню заработной платы в Москве

Среди похожих профессий в Москве наиболее высокооплачиваемой считается Воспитатель гпд. По данным нашего сайта, уровень средней зарплаты составляет 45000 руб. На втором месте – Старший воспитатель с зарплатой 40000 руб, а на третьем – Младший воспитатель с зарплатой 39804 руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *