Правило первого въезда в шенген 2016

Правила «первого въезда» не существует. Получив визу в консульстве одной страны, вы можете въехать в шенгенскую зону через любую другую.

Есть правило «основной страны» – оно гласит, что большую часть времени вы должны провести в стране, которая выдала вам визу.

Например, вы планируете туристический маршрут Польша (1 день) – Словакия (2 дня) – Чехия (3 дня) – Германия (4 дня) – Польша (1 день). В этом случае вы должны обратиться за визой в страну, где планируете провести больше всего дней. В данном примере – в немецкое консульство.

Правило первого въезда всё-таки существует?

Существует, если речь идёт о многократной визе.

Например, Получив в немецком консульстве многократную визу, и совершив поездку в Германию (из примера выше), в будущем вы можете совершить другую поездку, даже более длительную в любую страну шенгенской зоны, и это не будет нарушением правил.

Первый въезд по шенгену многим знаком, как правило, мифом о том, что они должны посетить первой ту страну, консульство которой выдало шенгенскую визу. Если вы ничего не знаете об этом, не вникали в нюансы и не знакомы с особенностями шенгенской визы, скажем коротко: такой нормы нет .

Если проверить сайты туристических фирм, то среди полезной информации о визах вы найдете подобные данные о первом въезде. Повторимся ещё раз: это миф. Зачем его распространяют, непонятно. Может быть, по незнанию или умышленно, но совершенно точно: при въезде на территорию шенгена действуют совсем другие правила.

Шенгенская виза: первый въезд

Многие интересуются, обязательно ли въезжать первоначально в ту страну, представители которой выдали визу на многократное посещение. Нет, необязательно. Исчерпывающую информацию по данному вопросу можно найти на сайте консульства, например, Финляндии. Там обсуждается мультивиза, выданная финнами. По логике людей, если следовать правилу первого въезда в шенген, то сначала нужно посетить Финляндию, а затем уже ехать в любую другую страну. Но это не так.

Если вы знаете, куда поедете и сколько дней там проведете, то легко определите основную страну пребывания. Где вы проведете больше времени? Куда планируете ездить чаще всего? В консульство вот этого государства и обращайтесь. А вот если вы изначально не знаете точного ответа на этот вопрос, не понимаете, где проведёте большую часть ваших «визовых» поездок, обязательно сообщите об этом при подаче заявления на открытие визы.

Люди, которые не используют полученную визу по назначению, потом могут получить отрицательный ответ при новом оформлении визы через это же консульство. Т.е. если вы самостоятельно получили визу Финляндии, но ни разу за срок её действия так и не поехали в северное государство, то при повторном обращении в это посольство, в выдаче новой визы вам могут и отказать.

Читайте также:  Норма рабочего времени для инвалидов

Получается, что правило первого въезда в шенген 2019 никак не связано с тем, чтобы:

  • Въехать сначала в страну консульства;
  • Посетить это государство сразу же после получения визы;
  • Сделать его пунктом основного назначения во время первого посещения.

А если виза однократная, как быть? Легко: надо действовать так же, как и при получении документа, разрешающего многократный въезд. Представители консульства Германии на официальном сайте разобрали и эту ситуацию. Вы можете использовать визовый документ для въезда или проезда через другие страны, которые не являются основной территорией пребывания.

Правило основной страны пребывания

Если заглянуть в шенгенский визовый кодекс, вы найдете такое понятие, как страна первого въезда. Почему же его отрицают, если оно существуют? Дело в том, что его используют ТОЛЬКО при оформлении анкеты и в одном особо случае.

Только в случае получения визы типа С для совершения транзитной поездки. В данном случае при въезде на территорию шенгена первой страной въезда должно стать государство, в консульстве которого вы получили документ.

Раз все ответы сводятся к определению страны основного пребывания или назначения, разберем данное понятие. Это место, которое является вашей основной целью путешествия за рубеж.

Рассмотрим на примере: вы отправляетесь в Германию, потому что там состоится 3-дневная конференция. После решения рабочих вопросов вы планируете посетить Австрию, на это выделяете 3 дня. В данном случае за визой нужно обращаться к немцам, потому что деловая поездка – основная цель поездки в шенген, отдых считается вторичным. Если поменять ситуацию и предположить, что вы едете в Германию уже в качестве туриста, то важным аргументом в пользу одной или другой страны станет продолжительность пребывания в ней: для этого учитываются планируемые ночевки или бронируемые дни в отеле. Если в приведённом примере третью ночь в Австрии вы проведёте в поезде, который мчит вас в аэропорт, то обращайтесь к представителям Германии.

Вроде всё просто и понятно, но есть ряд нюансов, которые и разберём:

  • Если разница пребывания в стране по деловому вопросу и в туристических целях слишком большая (к примеру, 2 дня против 9 дней), то на первый план выйдет продолжительность, а не цель поездки. А значит, основной страной станет та, где вы проведете 9 дней.
  • Если у вас планируется тур по Европе, то пребывание в каждом государстве должно считаться отдельно. К примеру, вы едете в Швецию на 3 дня, в Австрию на 4 дня, а в Испании на 5 дней. В этом случае нужно обращаться к испанцам, потому что вы останетесь в их стране дольше всего.
  • Когда посещается несколько мест сразу, а пребывание в них не отличается (количество дней и ночей одинаково), то теоретически вы можете обращаться в любое из консульств этих стран. При первом въезде в Германию и путешествии по ней на 5 дней, в Австрию на 5 дней и Чехию на 5 дней выбор не ограничивается только австрийскими консулами или чехами – можно и к немцам пойти. Но не стоит: читаем об этом в статье «В какую страну легче всего получить шенгенскую визу».
Читайте также:  Кому жаловаться на врачей поликлиники

Оформить туристическую страховку для получения шенгенской визы

Запомните ещё раз: правило первого въезда в шенген отменено, но до сих пор и у граждан, и у консулов возникают некоторые вопросы, которые требуют разъяснений (возможно, это связано с новизной и непониманием трактовки действующих требований). Иногда действительно проще изменить маршрут, чтобы не получить отказ в конкретном консульстве. В разобранной выше ситуации с равным количеством дней в трёх странах во избежание лишних вопросов лучше увеличить отдых в одном из государств на 1-2 дня, чтобы страна основного назначения стала явной и очевидно. Да, делать это необязательно – но лучше сделайте, примите это как добрую рекомендацию от GeekTrips.

Ну и раз вы собираетесь получать шенгенскую визу, не забудьте купить медицинскую страховку для поездки за границу. Без этого документа шенгенскую визу вам не выдадут! Сравнение цен и оформление медицинского полиса для поездки за рубеж, можно провести прямо в виджете на этой странице.

На этом наша статья подошла к концу. Надеемся, что она была вам полезна, и, если это так, просим вас поделиться ссылкой на неё с друзьями. Желаем вам получить 5 летнюю шенгенскую визу и отправится во множество приятных путешествий!

Правило первого въезда в страну по шенгенской визе придумали агентства помогающие туристам за деньги оформить шенгенскую визу, которую туристы могут получить самостоятельно в ближайшем к дому визовом центре.

Правило первого въезда в Шенген говорят отменили. Ну да — отменили то, чего не было.

Просто было выгодно поддерживать эту дезинформацию, чтобы оказывать туристам «услуги» по оформлению шенгенской визы в «сложную» Германию или «экзотическую» Данию.

Вывод:
— вы имеете полное право послать нафиг помогал из агентства и сделать самостоятельно шенгенскую визу в визовом центре Франции .

Как это сделать написано в статье Как самостоятельно получить шенгенскую визу и речь идет о том, что удобнее всего сделать именно французскую шенгенскую визу.

Правила первого въезда в Шенген

  • вы имеете полное право поехать по шенгенской мультивизе, выданной посольством Франции, в любую страну Шенгена.
  • Вы не обязаны первым делом ехать во Францию «открывая» новую французскую шенгенскую визу.

Да, заполняя анкету на французскую шенгенскую визу вы пишите в одном из пунктов анкеты «Первая страна въезда = Франция».

Но это формальность анкеты. На стикере визы нет пометок о стране первого въезда.

— Обязательно ли въезжать в Шенген через страну выдавшую визу?
— Нет.

— Не поехав во Францию первой, вы нарушили правила или законы?
— Нет.

Пример : Вы приехали с новой французской визой в Испанию. Обратный билет домой из Испании. Но вы же из Испании собираетесь ехать во Францию, посмотреть могилу Карла Маркса на кладбище Пер-ля-Шез…

И пробудете во Франции, до момента отъезда домой из испанского аэропорта, куда приедете из Франции перед отлетом. Ведь может быть так? — Может.

То, что в анкете на визу во Францию вы написали первой страной въезда Францию — в визе никак не отражено. При повторном получении французской визы на первый штамп (то что он не французский) — не обращают внимания, проверено.

Читайте также:  Как посчитать пенсию по старости 1964

Страна наибольшего пребывания в Шенгене

Теперь разберемся в понятиях: «страна первого въезда» и «страна наибольшего пребывания«.

Визовые правила Шенгенского соглашения предполагают, что гражданин иностранного государства должен получать шенгенскую визу той страны в которой предполагается провести большую часть отведенного визой времени .

Когда я подаю заявление (анкету) на визу во Францию, я указываю в ней продолжительность своей первой поездки во Францию (Анкета на визу во Францию онлайн). Это может быть 3 или 7 дней.
Но в любом случае я запрашиваю мульти визу и указываю максимальный период пребывания в Шенгене — 90 дней. И я ее получаю — мультивизу на год.

Вот мне дали шенгенскую мульти-визу на год. Я планировал свои поездки на год вперед? Нет. Я могу предположить что-то, но точно ответить на вопрос сколько дней я проведу в Шенгене и в какой именно стране заранее — я не смогу.

Например, я узнал что в Берлине будет концерт АС-ДС и решил поехать в Германию. Когда подавал на визу я не знал, что будет этот концерт. Или — появились билеты в Италию по 500 рублей — я не собирался в Италию и не мог предположить, что поеду туда, но не смог отказаться от халявы.

Это примеры того, что жесткое исполнение правила шенгенской визы «Страна наибольшего пребывания» — фикция. Никто не будет следить за тем, чтобы вы пробыли во Франции больше дней чем в других шенгенских странах.

Пограничников интересует только выполнение вами шенгенского правила 90/180.
Как считать дни пребывания в Шенгене, чтобы не нарушать правило 90/180.

Срок действия шенгенской визы

У себя в визе вы видите на второй строчке: с дд/мм/гг до дд/мм/гг — это период действия визы. Несложные арифметические действия по вычитанию — и вы знаете какая виза у вас: полугодовая, шенген на год, на 3 года, на 5 лет.

На третьей строчке видите: Категория визы «С», Количество въездов «MULT» ( в данной статье естественно говорится только о мультивизах ). Продолжительность пребывания «90»

Срок пребывания в Шенгене по визе

90 дней вы имеете право находится в зоне шенгена в течении полугодия. Полугодие начинается со дня первого пересечения границы шенгена. Эти 90 дней складываются из ваших посещений: 10 дней в Испании, 14 дней во Франции, 7 дней в Финляндии = 31 день вы были в шенгене за первое полугодие и еще имеете право на 90 дней во втором полугодии если у вас годовая виза. То есть в год вы можете пробыть в шенгене 180 дней.

Если у вас шенгенская виза на 5 лет, то совокупный срок нахождения в Шенгене = 900 дней. Но это не означает, что вы можете уехать на остров Капри (Италия) писать роман «Мать» в течении 900 дней безвылазно.

Шенгенская виза на 5 лет позволяет вам в течении 5-ти лет находится в Шенгене в соответствии с правилом 90/180. Объясняю что за правило 90/180

Ссылки по теме «Правило первого въезда в Шенген» на Форуме Винского:

Шенгенская виза самостоятельно

Инструменты для самостоятельного путешествия в страны Шенгена

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *