Скорость вне населенного пункта 2018

Раздел 10 ПДД РК 01.01.2018

Скорость движения

1. Водитель ведет транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость обеспечивает водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении препятствия и (или) опасности для движения, которые водитель в состоянии обнаружить, он принимает меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства или безопасному для других участников движения объезду препятствия.

2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, за исключением специальных режимов движения, установленных соответствующими дорожными знаками, но не более 90 км/ч, а в жилых зонах и дворовых территориях – не более 20 км/ч.

3. Вне населенных пунктов разрешается движение:

1) легковым автомобилям и мотоциклам на автомагистралях – со скоростью, не превышающей, установленной соответствующим дорожным знаком 3.24,

но не более 140 км/час, на дорогах, имеющих разделительную полосу, – не более 110 км/час, на остальных дорогах – не более 100 км/час;

2) грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более трех тысяч пятьсот килограмм, междугородним автобусам, микроавтобусам на автомагистралях – не более 110 км/ч, на дорогах, имеющих разделительную полосу, – не более 100 км/час, на остальных дорогах – не более 90 км/час;

3) другим автобусам, в том числе осуществляющим организованные перевозки групп детей, легковым автомобилям при буксировке прицепа, грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более трех тысяч пятьсот килограмм на автомагистралях – не более 90 км/ч, на дорогах, имеющих разделительную полосу, – не более 80 км/час, на остальных дорогах – не более 70 км/час.

4. Скорость движения транспортных средств не должна превышать:

1) 60 км/ч – при перевозке пассажиров в кузове грузового автомобиля;

2) 50 км/ч – при буксировке механических транспортных средств;

3) предписанной величины – при согласовании условий перевозки опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов.

5. Водителю запрещается:

1) превышать максимальную скорость, определенную в установленном порядке;

2) превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;

3) превышать скорость, указанную на опознавательном знаке "Ограничение скорости", установленном на транспортном средстве (здесь и далее опознавательные знаки указаны в соответствии с Основными положениями);

4) создавать помехи другим транспортным средствам;

5) резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

По статистике, наиболее распространенным нарушением ПДД является превышение скорости.

На каждом участке дороги установлены скоростные ограничения, за несоблюдение которых водителей ждут санкции от штрафа в размере 500 рублей до лишения прав. В 2018 году изменений в КоАП и ПДД не произошло, но стоит еще раз изучить действующие правила.

Какая скорость допустима?

Разрешенная скорость передвижения зависит от нескольких параметров:

  • Тип транспортного средства — тяжеловесным автомобилям разрешена меньшая скорость передвижения, чем легковым машинам.
  • Расположение дороги — в черте населенного пункта скорость должна быть меньше, чем на трассе.
  • Функции транспортного средства — при перевозке пассажиров и осуществлении дорожных работ скорость не должна быть высокой.
  • Установленные дорожные знаки — ориентироваться на них нужно в первую очередь.
Читайте также:  Как выйти из поручительства по кредиту

Допустимая скорость легкового автомобиля, согласно правилу № 10 ПДД:

в черте населенного пункта — 60 км/ч;

во дворах домов — 20 км/ч;

на автомагистрали вне населенных пунктов — 110 км/ч;

по другим дорогам вне населенных пунктов — 90 км/ч;

при буксировке другого транспортного средства — 50 км/ч.

Двигаться нужно в пределах указанного режима. Многие водители полагают, что разрешено превышать скорость на 20 км/ч, но это не так. Несмотря на отсутствие штрафа, инспектор ДПС может остановить водителя и вынести предупреждение, но денежного штрафа не будет.

Штрафы за превышение

Наказание за превышение зависит от того, на сколько показатель отличается от установленных нормативов и предусмотрено статьей 12.9 КоАП. Денежный штраф предусмотрен в случае превышения скорости:

на 20-40 км/ч — 500 рублей;

на 40-60 км/ч — от 1000 до 1500 рублей;

на 60-80 км/ч — от 2000 до 2500 рублей;

на 80 км/ч и более — 5000 рублей;

повторное нарушение за год по превышению скорости на 40-60 км/ч — от 2000 до 2500 рублей.

Не всегда наказание ограничивается штрафом. В некоторых случаях водитель может остаться без прав:

при повторном нарушении и превышении скорости на 60 км/ч и более прав можно лишиться на год;

превышение на 80 км/ч и более — лишение на полгода;

превышение на 60-80 км/ч — лишение на 4 месяца.

Все подробности о лишении водительских прав собраны в специальной статье.

Запланированные в 2018 году изменения

О том, что в правила, касающиеся превышения скорости, нужно вносить изменения, обсуждения начали вести еще в 2014 году. Но до сих пор правительство не решило, какие именно изменения пойдут на пользу.

Так, планируется снизить нижнюю планку допустимого превышения скорости. Сейчас этот показатель равен 20 км/ч, а задумано сделать 10 км/ч. То есть водитель будет вынужден заплатить 500 рублей в случае превышения на 10-40 км/ч. Пока данное предложение находится на рассмотрение в Госдуме. От его принятия останавливает только риск увеличения коррупции на дорогах. В остальном от изменений депутаты видят только пользу.

Полагается, что и 20 км/ч достаточно, чтобы столкновение с другим автомобилем стало смертоносным. Ситуацию усугубляют плохие дороги, недостаточное освещение. И внесение поправок заставит водителей держаться установленного законом норматива, что снизит количество аварий на российских дорогах.

Также планируется изменить максимальную скорость в черте города и сделать этот показатель по европейским стандартам. Во многих странах разрешено ехать не быстрее 50 км/ч, что делает эти государства менее аварийными. Но пока и это предложение находится на обсуждении.

Известно только одно — в 2018 году произойдут изменения в ПДД и КоАП. А когда это будет и что за новое правило появится, пока остается загадкой.

Читайте также:  С какой площади берется налог на дом

Что нужно знать водителю?

Существует несколько нюансов, о которых нужно знать водителям:

  • Если нарушение зафиксировано камерой, а не инспектором, то наказание ограничивается штрафом. Лишить прав заочно не могут. Решение о конфискации удостоверения принимается только судом.
  • Оплатить штрафы можно с 50% скидкой. Исключение составляет повторное превышение на 60 км/ч и более.
  • При автоматической фиксации нарушения штраф назначается минимальный из возможных.
  • В случае ДТП виновным признается лицо, превысившее скорость, независимо от других обстоятельств.

Превышать скорость опасно для жизни. Ограничения устанавливаются не для того, чтобы финансировать госбюджет деньгами простых граждан, а с целью уменьшения числа аварий и смертей на дорогах. Чаще всего люди погибают в авариях, где причиной столкновения стало превышение скорости.

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье рассмотрены особенности применения следующих знаков особых предписаний:

Использование любого из перечисленных знаков на дороге приводит к тому, что на дороге вводится особый режим движения. Например, знаки устанавливают максимальную разрешенную скорость движения, а также могут отменять требования других дорожных знаков.

Список предшествующих статей серии "Знаки дорожного движения":

Знак жилая зона

Дорожный знак "Жилая зона" устанавливается при въезде на территорию, где действуют специальные требования ПДД:

Правила дорожного движения для жилой зоны и дворовой территории рассмотрены в рамках отдельной статьи на pddmaster.ru, поэтому здесь я напомню лишь их основные особенности:

  • Максимальная скорость – 20 км/ч.
  • Приоритет пешеходов перед транспортными средствами даже при движении по проезжей части.
  • Запрещается стоянка грузовых автомобилей, а также стоянка с работающим двигателем.

Обратите внимание, жилая зона заканчивается лишь после того, как Вы увидели знак 5.22 "Конец жилой зоны" (рассмотрен ниже).

На практике жилые зоны могут представлять собой не просто придворовые территории, а протяженные поселки, по которым нужно ехать со скоростью не более 20 км/ч.

На территории жилой зоны продолжают действовать требования остальных разделов правил дорожного движения.

Например, при проезде перекрестков приоритет имеют автомобили, движущиеся по главной дороге. На равнозначных перекрестках следует уступить дорогу автомобилям, приближающимся справа.

За нарушение правил движения в жилой зоне водитель получит штраф в размере 1 500 рублей. Ну а если жилая зона расположена на территории Москвы или Санкт-Петербурга, штраф увеличивается до 3 000 рублей.

Единственное исключение – штраф за превышение скорости. Он зависит от величины превышения и варьируется от 500 рублей до лишения прав на 1 год.

Знак конец жилой зоны

Дорожный знак "Конец жилой зоны" указывает водителю, что действие рассмотренного ранее знака 5.20 прекращается:

Рассмотрим интересную ситуацию с использованием знаков 5.21, 5.22 и 3.24:

Предположим, что знаки установлены на дороге именно в такой последовательности. Возникает справедливый вопрос, с какой скоростью можно ехать после первого, после второго и после третьего знаков?

1. После первого знака максимальная скорость – 20 км/ч.

2. Здесь все не так очевидно.

Рассмотрим пункт 10.2 правил:

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Примечание. По решению собственников или владельцев автомобильных дорог может разрешаться повышение скорости на участках дорог для отдельных видов транспортных средств, если дорожные условия обеспечивают безопасное движение с большей скоростью. В этом случае величина разрешенной скорости не должна превышать значения 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1, и 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3.

Читайте также:  Инвалидность при устройстве на работу

Т.е. после второго знака разрешается двигаться со скоростью 50 км/ч.

3. Поскольку знак "Конец жилой зоны" не влияет на зону действия знака "Ограничение максимальной скорости", после выезда из жилой зоны водитель должен продолжить движение со скоростью 50 км/ч.

Предлагаю Вам самостоятельно разобрать еще один похожий пример:

Назовите размер максимальной скорости на каждом из участков:

  • знак 1 – знак 2,
  • знак 2 – перекресток,
  • перекресток – знак 3,
  • знак 3 – .

Самостоятельное выполнение этого задания поможет Вам лучше и быстрее ориентироваться на дороге при наличии сложных сочетаний дорожных знаков.

Знак начало населенного пункта

В действующих правилах дорожного движения предусмотрены 3 знака, имеющих название "Начало населенного пункта:

5.23.1
5.23.2
5.25

Каждый из знаков при этом имеет собственные особенности.

Знаки 5.23.1 и 5.23.2 (на белом фоне) указывают водителю на начало населенного пункта. Если Вы встретили на дороге один из этих знаков, то Вам следует незамедлительно начать выполнение требований правил, действующих в населенном пункте. Т.е. сразу же после знака Вы должны двигаться не быстрее 60 км/ч и т.д.

Знак 5.25 (на синем фоне) также обозначает начало населенного пункта, однако на текущей дороге действуют правила движения за городом. Чтобы лучше понять смысл знака 5.25 рассмотрим пример. Предположим, что загородная дорога проходит около какой-нибудь глухой деревни. При этом не съезжая с текущей дороги Вы можете ехать со скоростью 90 км/ч, однако при желании свернуть на одну из деревенских улиц скорость следует снизить до 60 км/ч. Думаю, все достаточно понятно.

Знаки 5.25 встречаются на дорогах гораздо реже, чем знаки 5.23.1 и 5.23.2.

Обратите внимание, что знак 5.23.2 отличается от 5.23.1 тем, что на нем отсутствует название населенного пункта. Согласно ГОСТ он устанавливается в том случае, если вдоль дороги располагается застройка, которая не входит в состав ни одного из населенных пунктов. Также этот знак применяется на второстепенных въездах в населенный пункт и в ситуации, когда жилая застройка на территории населенного пункта прерывается более чем на 500 метров.

Знак конец населенного пункта

ПДД предусматривают 3 разных знака, имеющих название "Конец населенного пункта":

Согласно ГОСТ знаки "Конец населенного пункта" должны соответствовать используемым знакам "Начало населенного пункта" следующим образом:

Начало населенного пункта Конец населенного пункта

Обратите внимание на последнюю пару знаков. Этот случай далеко не всегда очевиден.

Что касается требований правил, действующих на территории населенного пункта и вне его, то подробно останавливаться на них не будем. Напомню лишь про скорость движения (60 км/ч в городе, 90 км/ч за городом) и про необходимость занимать правую полосу движения при движении за городом.

В следующей статье серии речь идет про знаки особых предписаний, которые вводят на дорогах специальные зоны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *