Бесплатная консультация юриста
Круглосуточно
Звоните сейчас!
+7 (499) 322-26-53

Увольнение в нерабочий выходной день

Работник вправе расторгнуть трудовой договор со своим работодателем, предупредив его об этом не позднее, чем за 2 недели (ст. 80 ТК РФ). То есть написать заявление сотрудник может в любой момент, но после этого работодатель будет вправе потребовать от него 2-хнедельной отработки. А может и не потребовать – это его право.

При этом течение указанного срока начинается на следующий день после получения заявления от работника. И теоретически последний день этих двух недель может выпасть на выходной день. Но возможно ли увольнение в выходной день?

Можно ли увольнять работника в выходной день

В соответствии с ТК РФ днем прекращения трудового договора является последний день работы сотрудника, кроме случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы / должность (ст. 84.1 ТК РФ). Поэтому в общем случае если день окончания срока отработки – предполагаемый день увольнения, – выпадает на выходной день, то уволить работника нужно в ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

Аналогично если день увольнения выпадает на праздничный день (нерабочий), то работника так же надо уволить на следующий за ним рабочий день, рассчитаться с ним и выдать ему трудовую книжку.

Увольнение в день подачи заявления

В определенных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор с работником в тот срок, который указан в заявлении. Это касается работников, которые не могут в дальнейшем продолжать свою трудовую деятельность по объективным причинам:

  • работники, зачисленные в образовательные учреждения;
  • работники-пенсионеры и т.д. (ст. 80 ТК РФ).

Им вы не можете установить никакую отработку. Поэтому единственное, за чем вам нужно проследить, это чтобы дата увольнения в заявлении работника приходилась на рабочий день.

Увольнение в выходной при истечении срока действия договора

Если вы заключили с работником срочный трудовой договор, то последний день его срока тоже может выпасть на выходной день. Безопаснее в такой ситуации оформить увольнение работника в соответствии с общим подходом – в ближайший следующий рабочий день (ст. 14 ТК РФ, Определение Приморского краевого суда от 31.03.2014 № 33-2581 ). Однако на практике встречается и другая точка зрения, которая заключается в том, что «срочника» можно уволить и в выходной (Определение Липецкого областного суда от 11.07.2012 № 33-1585/2012 ).

Читайте также:  Снт расшифровка возможность прописки

Возможность увольнения в выходной

Согласно ст. 84.1 ТК РФ день увольнения всегда есть заключительный день работы. Исключением является ситуация, когда по факту человек не трудился, но место за ним оставалось закреплено. Таким образом, кодекс прямо не запрещает увольнение в выходной день ни по одному из оснований.

Вряд ли возникнут какие-то проблемы, если стороны договорились уволить сотрудника в связи с соглашением сторон в его выходной. А вот случаям увольнения в выходной по воле одной из сторон, когда дата увольнения определена истечением срока извещения о нем, следует уделить внимание.

Например, кадровик заранее не рассчитал, что срок извещения об увольнении истекает именно в выходной. Или указанный работником в заявлении день увольнения выпадает на выходной день. Рассмотрим подобные случаи подробнее.

Как уволить по собственному желанию, если дата увольнения выпадает на выходной? Дата приказа на увольнение

При увольнении главное — не нарушить права сотрудника. Однозначно незаконно увольнение в предшествующий выходному (с которым совпала дата увольнения) день — этим нарушается право трудящегося изменить решение об уходе с работы до последнего дня пребывания в штате.

С другой стороны, увольнение рабочей датой, позднее, чем просил работник, может также нарушить его права. Например, в день увольнения человек мог бы уже трудиться на новом месте, но такой возможности был лишен.

Вопросы течения сроков регулируются ст. 14 ТК РФ. Согласно ч. 2 указанной статьи срок, окончание которого выпадает на выходной, истекает в ближайшие рабочие сутки. Именно на эту норму ссылаются суды, признавая абсолютно правомерным увольнение сотрудника в ближайший рабочий день, если конец срока приходится на выходной (апелляционное определение (АО) Архангельского облсуда от 11.08.2014 по делу № 33-3916). То есть, если дата увольнения приходится на субботу или воскресенье, то увольнение в понедельник вполне законно.

Для подстраховки сомневающийся работодатель может попросить работника переписать заявление и указать там «рабочую» дату увольнения или сократить срок отработки с 14 дней до 12 или 13 дней.

Вместе с тем увольнение работника в выходной день по его желанию также допустимо. Главное — чтобы у работодателя имелась возможность исполнить свои обязанности по расчету и выдаче документов.

ВАЖНО! Закон не запрещает зарегистрировать приказ раньше даты увольнения (которая может совпасть с выходным). Имеется и соответствующая судебная практика (АО Алтайского краевого суда от 26.11.2013 № 33-9680/2013). Единственный риск — возможность отмены приказа, например, когда работник передумал увольняться.

Можно ли уволить человека в выходной день по воле работодателя?

Достаточно практики имеется по вопросу об увольнении в связи с сокращением. Суды чаще всего считают, что работодателю не нужно ждать рабочего дня — работника можно уволить в выходной день, если в эту дату истек срок уведомления о сокращении (АО Мосгорсуда от 18.09.2015 по делу № 33-33807/2015, от 30.09.2014 по делу № 33-25487/2014).

Читайте также:  Реестр земельных участков по фамилии

Вместе с тем имеется и судебное решение, которым такое увольнение было признано незаконным со ссылкой на ранее упомянутую ч. 2 ст. 14 ТК РФ (АО Мосгорсуда от 30.11.15 № 33-42101/2015).

Имеется и практика об увольнении в выходной в связи с непройденным испытательным сроком. В одном случае суд указал на законность увольнения сотрудника в его выходной, при условии, что по организации в целом день был рабочий (определение Ленинградского облсуда от 15.01.2014 № 33-195/2014). Но стоит обратить внимание, что суд первой инстанции всё же счел увольнение незаконным.

Увольнение по этому основанию признается законным и в ближайшую за выходным рабочую дату (кассационное определение Брянского облсуда от 02.02.2012 по делу № 3-300/12).

Последний день работы приходится на выходной у работодателя: как уволить работника

До сих пор речь шла об увольнении в выходной работника. Вместе с тем в случае сменного графика может произойти следующее: в целом по организации выходной, однако у конкретного работника — рабочая смена, совпавшая с днем увольнения.

По такой ситуации имеются разъяснения Роструда — работодателю нужно обеспечить увольнение сотрудника именно этим днем, при необходимости привлекая к работе кадровика и бухгалтера (письмо от 18.06.12 № 863-6-1).

Увольнение в выходной день, когда платить расчет

Работодатель обязан выплатить расчетные сотруднику в день прекращения трудового договора (ст. 84.1 ТК).

Как правильно рассчитать компенсация за отпуск при увольнении, читайте здесь.

То есть если дата увольнения приходится на выходной день работника и администрации, и переносится на ближайшую рабочую дату, например, с субботы на полнедельник, то расчетные выплачиваются в этот же день.

Если же сотрудник работает посменно и последний рабочий день приходится на выходной день администрации, но рабочую смену работника, работодатель обязан выплатить расчетные в выходной. Если для выплаты компенсации привлекаются кадровик, бухгалтер или кассир, то работа в выходной день оплачивается в двойном размере.

Таким образом, уволить работника в его выходной возможно, однако работодателю всегда следует учитывать риски. Наиболее надежный вариант — применить ч. 4 ст. 14 ТК РФ и уволить сотрудника в рабочий день.

Обратимся к законодательству

Если день увольнения выпадает на праздничный, как поступить в подобной ситуации? Обратимся к ст. 14 ТК РФ , которая посвящена определению сроков в рабочем процессе. Согласно ей, если дата ухода сотрудника выпадает на выходной или праздник, днем прекращения договора следует считать следующий трудовой день.

Читайте также:  Оформить вид на жительство в украине

Например, если сотрудник работает пять дней в неделю, а день ухода из организации выпадает на субботу или воскресенье, расчет и выдача трудовой книжки переносятся на следующий рабочий день, т. е. понедельник.

Можно ли увольнять работника в выходной день

Оформляется ли увольнение в праздничный день или в рабочий, в любом случае работодатель обязан обеспечить своевременное выполнение всех необходимых для этого процедур. Иначе сотрудник может обратиться в суд. Судебная практика показывает, что решения чаще принимаются в пользу уволенных граждан.

Если выходной у работника (администрация работает)

В этом разделе расскажем, можно ли увольнять работника в выходной день, если человек работает в сменном графике. Срок прекращения контракта может выпасть на день, являющийся для трудящегося нерабочим. Как поступить нанимателю?

Ему необходимо пригласить увольняемого в его день отдыха в отдел кадров за документами.

Если оформляется увольнение в день отдыха сотрудника, дата приказа соответствует текущей. В трудовую книжку вносим фактическую дату увольнения. Расчет работник получит в день расторжения трудового договора.

Может случиться так, что в свой законный день отдыха, совпадающий с днем увольнения, уольняющийся не явился. В этом случае администрация должна:

  • направить почтой увольняемому заказное письмо с уведомлением о необходимости прийти за кадровыми документами или дать согласие на их отправку почтой;
  • выдать увольняемому расчет не позже следующего дня после получения от него соответствующего требования.

Если выходной у администрации (работник работает последний день)

При сменном графике работы сотрудника день его ухода из организации может выпасть на субботу или воскресенье, которые могут быть нерабочими для отдела кадров и бухгалтерии.

В этом случае, согласно ст. 84.1 ТК РФ , трудящемуся следует выдать расчет и трудовую книжку в указанное в заявлении на увольнение число. И работодатель не имеет права перенести выполнение этих процедур на следующий день.

Поэтому нанимателю придется привлечь бухгалтера и кадрового работника к труду в выходной. За выход в день отдыха им полагается оплата труда в двойном размере или право на дополнительный день отдыха (см. письмо Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1).

Если выходной и у работника, и у администрации

Но может случиться так, что и у самого сотрудника, и у администрации предприятия выпадает день отдыха на дату увольнения сотрудника. Что делать?

В этом случае действуем согласно ст. 14 ТК РФ , которая гласит, что датой прекращения договора следует считать рабочий день, следующий за выходным. В последний рабочий день выдаем работнику расчет и трудовую, в которой указываем фактическую дату прекращения договора.

Когда делать приказ и какой датой

Приказ может быть издан в любой день после даты подачи заявления на увольнение, но не позже последнего рабочего дня увольняющегося сотрудника. При выдаче трудовой книжки сотрудника следует под подпись ознакомить с содержанием приказа.

Ответственность работодателя

Как гласит ст. 236 ТК РФ , руководитель компании несет материальную ответственность за задержку выплаты зарплаты и иных выплат, которые полагаются сотруднику.

В случае если руководитель компании нарушит установленный срок выдачи расчета при расторжении трудового договора, ему придется выплатить его совместно с денежной компенсацией. Ее размер составляет не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не выданных вовремя сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после назначенного срока выплаты, включая день фактического расчета.

Добавить комментарий

Закрыть меню
Adblock detector