Закрытие торговой точки при енвд 2018

Содержание

Снятие с учета ЕНВД – 2018 и 2019 годы не изменили данную процедуру – может быть как обязательным, так и добровольным. Как правильно осуществить уход с вмененки, расскажет подборка материалов нашей рубрики «Снятие с ЕНВД».

Когда необходимо заявление о снятии с учета ЕНВД

Применение режима налогообложения под названием ЕНВД носит добровольный характер, однако чтобы начать работу на нём, необходимо осуществить постановку на учет в налоговых органах. Поэтому, когда налогоплательщик принимает решение уйти с ЕНВД, он должен также поставить об этом в известность налоговые органы и пройти процедуру снятия с учета в ФНС.

Добровольный уход с ЕНВД может быть обусловлен следующими факторами:

  • прекращением деятельности на вмененке — это происходит, например, если плательщик перестал оказывать услуги, переведенные на ЕНВД, либо территориальные органы власти вывели его деятельность из перечня услуг, попадающих под данный режим;
  • переходом на другой режим.

Подробнее о том, что еще может повлиять на уход с ЕНВД, можно узнать из этого материала.

Обратите внимание еще на одну ситуацию: налогоплательщик не попадает ни под одно из указанных выше оснований, а просто перенес место ведения деятельности. Влечет ли это за собой обязанность снятия с учета в ФНС?

Где найти бланк заявления на снятие с ЕНВД 2018-2019 годов

Бланк заявления, на основании которого налоговый орган снимает с ЕНВД налогоплательщика, различается для предпринимателей и компаний. Форма для ИП называется ЕНВД-4, а для организаций — ЕНВД-3.

Указанные документы можно скачать здесь.

Какие сроки нужно соблюсти для подачи заявления о снятии с ЕНВД

Осуществляя уход с вмененки, плательщик должен подать заявление о снятии с учета в течение 5 дней с того момента, когда он перестал работать на ЕНВД. При этом порядок исчисления срока снятия с учета ЕНВД разный:

  • если деятельность прекращена самим налогоплательщиком, то отсчет начинается с момента ее фактического завершения;
  • если снятие с учета связано с причинами, не зависящими от плательщика, то отсчет 5 дней ведется по-другому.

Получив такое заявление, налоговые органы, в свою очередь, обязаны снять плательщика с учета в течение 5 дней с даты его подачи. После снятия с учета ИФНС высылает соответствующее уведомление.

Подробнее о нем можно узнать здесь.

Бывает и так, что «вмененщик» в указанный для подачи заявления срок не уложился. Тогда налоговая не исполнит его в отведенный законом 5-дневный период.

Когда ИФНС снимет с учета такого плательщика, говорится в этом материале.

Снявшись с налогового учета, важно не забыть представить декларацию по ЕНВД.

В какую инспекцию нужно подать последний отчет, рассказано в материале «Снялись с учета по ЕНВД? Не забудьте сдать декларацию».

Как оформить заявление о снятии с учета ЕНВД для ООО

В форме ЕНВД-3 компании должны указать следующие данные:

  • информацию о причине отказа от ЕНВД; при этом важно отразить правильный реквизит, ее характеризующий, в зависимости от прекращения одного из нескольких видов деятельности;
  • наименование;
  • вид деятельности;
  • место ведения деятельности;
  • прочие данные.

Как ИП следует оформить заявление о снятии с учета ЕНВД

В заявлении ИП указывает сведения:

  • о себе — фамилию, имя, отчество;
  • причину прекращения деятельности на вмененке, обозначающуюся кодами от 1 до 4.
Читайте также:  За что дают медаль за ратную доблесть

О том, что еще необходимо отразить в данной форме, говорится в статье «Форма ЕНВД 4: заявление о снятии с учета ИП».

Итак, снятие с учета должно сопровождаться обязательным уведомлением об этом факте налоговых органов. Как это сделать правильно, помогут разобраться материалы нашей постоянно обновляющейся рубрики «Снятие с ЕНВД».

Добрый день, уважаемые читатели! В этой статье мы поговорим о том, как закрыть торговую точку.

Сегодня вы узнаете:

  • Закрытие одной точки – какие могут быть ситуации;
  • Прекращение деятельности и как при этом уволить сотрудников.

Содержание

Закрытие одной точки на ЕНВД

При закрытии одного торгового павильона (магазина или отдела в чужом магазине) могут быть такие ситуации:

  • У вас (ООО) несколько магазинов и все находятся в одном городе (районе), т.е. в одной налоговой инспекции;
  • Ваши магазины разбросаны по разным налоговым инспекциям, и тот магазин, что вы хотите закрыть, единственный в этой налоговой;
  • У вас не только магазины, но и, например, кафе или бар.

В первом случае в данной ИФНС вы, как юридическое лицо и плательщик ЕНВД, без изменений остаетесь на учете, однако, нужно снять с налогового учета обособленное подразделение.

Для этого необходимо заполнить форму ЕНВД-3. При этом в графе «причины снятия с учета» указать 4 (иное). Указать дату снятия с учета – последний фактический рабочий день.

Работа кассы после даты снятия с учета недопустима. При этом, если закрытие магазина временное, закрывать обособленное подразделение не нужно (в противном случае обязательно).

Рассмотрим второй случай. В налоговой инспекции вы полностью снимаетесь с учета. Поэтому, во-первых, необходимо заполнить заявление о снятии с учета (ЕНВД-3), и в графе причина снятия указать 2 (переход на иной режим налогообложения).

Во-вторых, подать в инспекцию форму С-09-3-2 (Сообщение об обособленных подразделениях, которые закрываются организацией). Обязательно в течение трех рабочих дней после закрытия точки.

Третий случай аналогичен первому. У вас остается другой вид деятельности. Поэтому в налоговой инспекции вы остаетесь налогоплательщиком ЕНВД.

Изучим те же ситуации для ИП. В первом (как и в третьем) случае вы остаетесь в этой налоговой инспекции плательщиком ЕНВД. Для закрытия торговой точки необходимо лишь заполнить ЕНВД-4 (Заявление о снятии с учета ИП). В графе «причины» также указывается код «4». Во втором случае в форме ЕНВД-4 в графе «причины» необходимо указать код «2».

Прекращение деятельности

Код причины «1»(прекращение предпринимательской деятельности) в заявлении о снятии с учета (и для ИП, и для ООО) указывается только в случае закрытия юридического лица (либо закрытия ИП) полностью.

Это тот случай, когда у ИП (или ООО) единственный магазин. Либо их несколько и все подлежат закрытию. Но сегодня мы этот случай рассматривать не будем.

Посчитаем налоги

Итак, решение закрыть торговую точку бесповоротное. Необходимо рассчитаться с налоговой инспекцией. Вновь вернемся к нашим ситуациям, приведенным выше.

В первом и третьем случае налог оплачивается до конца месяца, в котором закрылась точка, независимо от даты закрытия. Во втором случае вы снимаетесь с налогового учета полностью. И расчет налога будет пропорционален количеству отработанных в этом месяце дней.

Заполняя декларацию за прошедший квартал, нужно внимательно проверить расчет закрытых точек. В противном случае сложно будет доказать что-то налоговой инспекции, в которой вы уже не стоите на учете.

Повторимся: при заполнении декларации в первом и третьем случае налог не изменяется до конца месяца, в котором закрылся магазин. Во втором случае будет уменьшен, в зависимости от проработанного времени. Срок сдачи декларации не меняется – это двадцатое число месяца, следующего за отчетным.

Пример. Один из магазинов ООО «Шиллинг» закрылся 15 апреля 2019 г. Заполняем декларацию за второй квартал. В первом и третьем случае (см. Закрытие одной точки) в графе 3 второго раздела пишем «30» (полное количество дней апреля). И прочерки во втором и третьем месяце квартала. Во втором случае в графе 3 будет пятнадцать дней и прочерки в последующих месяцах. При заполнении декларации за третий квартал лист второго раздела с этой точкой удаляем.

Не нужно забывать, что при закрытии торговой точки необходимо снять с налогового учета кассовое оборудование. Для этого нужно написать заявление, предъявить паспорт и карточку регистрации ККТ.

Читайте также:  Получение визы в польшу за покупками

Увольнение сотрудников

Следующий очень серьезный и болезненный вопрос: что делать с сотрудниками? Хорошо, конечно, если закрывая один магазин, вы открываете другой.

В этом случае есть возможность весь персонал перевести в новый магазин. Но так бывает очень редко. Поэтому при сокращении сотрудников необходимо соблюсти все процедуры, дабы не нарушить законодательство и «не налететь» на штрафы.

Во-первых, все сотрудники подразделения должны быть оповещены о сокращении за два месяца (приказ под роспись). Им по возможности предлагаются рабочие места на предприятии.

Во-вторых, вы должны подать в Центр занятости населения предварительный список сокращенных сотрудников. По истечении двух месяцев сотрудник увольняется. Ему выплачивается помимо компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднемесячной зарплаты.

Для получения последующих выплат сокращенному работнику необходимо вовремя встать на учет в Центр занятости (у него есть две недели). Если в течение двух месяцев сокращенный не смог трудоустроиться, предприятие ему должно выплатить выходное пособие за второй месяц. Если и далее сокращенный остается безработным – за третий (последний) месяц.

Если ваш сотрудник нашел новое место работы до истечения двух месяцев, ему полагается оплата компенсации со дня увольнения до окончания двухмесячного срока.

Возможен другой вариант. Вы, как работодатель «полюбовно» договариваетесь со своим работником (в трудовой такое увольнение оформляется как «согласование сторон«), при этом у вас друг к другу не возникает в дальнейшем никаких обязательств.

Надеемся, подробно рассмотренная тема была вам полезной. И в подобной сложившейся ситуации вы примите правильные решения, используя полученную сегодня информацию.

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу выдаются удостоверения установленного образца.

В рамках круглого стола речь пойдет о Всероссийской диспансеризации взрослого населения и контроле за ее проведением; популяризации медосмотров и диспансеризации; всеобщей вакцинации и т.п.

Программа, разработана совместно с ЗАО "Сбербанк-АСТ". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

ИП применяет ЕНВД, открывает новую торговую точку по другому адресу. Новый объект розничной торговли начнет работу 27.04.2019, он находится на территории, подведомственной той же налоговой, что и существующий. И на действующем и на вновь открываемом объекте работают наемные работники.
Какие документы нужно представить в налоговый орган? При сдаче налоговой декларации по ЕНВД нужно ли Раздел 2 заполнять по двум торговым точкам?
Обязан ли ИП применять кассовый аппарат?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
ИП при открытии нового магазина не подает указанное в п. 3 ст. 346.28 НК РФ заявление в налоговый орган, где он уже состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, данные, служащие для исчисления ЕНВД по новой точке будут отражены в подаваемой налоговой декларации – включены в отдельный Раздел 2.
ИП, у которого есть наемные сотрудники, обязан применять ККТ при расчетах в каждом из объектов розничной торговли.

Обоснование позиции:

ЕНВД

На основании п. 2 ст. 346.28 НК РФ индивидуальные предприниматели (ИП), изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
– по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем п. 2 ст. 346.28 НК РФ);
– по месту жительства ИП – по видам предпринимательской деятельности, указанным в пп.пп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в пп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
То есть ИП, осуществляющий розничную торговлю через магазины (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) и пожелавший применять систему налогообложения в виде ЕНВД, должен встать на учет в качестве плательщиков ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности (месту расположения магазинов). Для этого необходимо в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД подать в налоговый орган соответствующее заявление (п. 3 ст. 346.28 НК РФ).
При этом абзац четвертый п. 2 ст. 346.28 НК РФ уточняет, что если он осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения, где действуют несколько налоговых органов, то ставится на учет в качестве плательщика ЕНВД в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место ведения предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Иным образом ситуация с открытием нового объекта розничной торговли в том же муниципальном образовании НК РФ не пояснена.
Регулятор сообщает: в случае открытия налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли, в муниципальном образовании по месту его постановки на налоговый учет в качестве налогоплательщика ЕНВД новых торговых мест заявление о постановке на учет в налоговом органе по месту их нахождения подавать не следует (письма Минфина России от 16.08.2012 N 03-11-06/3/60, от 16.10.2014 N 03-11-06/3/52084).
Подтверждением допустимости этого может служить определение ВС РФ от 31.03.2016 N 303-КГ16-1788, в ходе рассмотрения которого арбитры пришли к выводу, что при открытии нового объекта торговли в муниципальном образовании, в котором налогоплательщик уже осуществляет этот же вид деятельности, повторная постановка на учет налогоплательщика по данному виду деятельности в налоговых органах этого муниципального образования не производится.
Поэтому ИП при открытии нового магазина не подает указанное в п. 3 ст. 346.28 НК РФ заявление в налоговый орган, где он уже состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД (смотрите также Вопрос: Организация осуществляет вид деятельности "Розничная торговля", ее обособленные подразделения (магазины розничной торговли) находятся в разных районах г. Екатеринбурга. Если организация встала на учет как плательщик ЕНВД по 1 обособленному подразделению, то нужно ли организации повторно вставать на учет как плательщику ЕНВД при открытии второго подразделения? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2016 г.)).
Сведения о новом объекте будут отражены им в представляемой налоговой декларации – с заполнением нескольких Разделов 2: отдельно на каждый объект розничной торговли (п. 5.1 Порядка заполнения налоговой декларации по ЕНВД).
Обратите внимание:
Исчисление ЕНВД производится в этом случае по правилам п. 9 ст. 346.29 НК РФ (письмо Минфина России от 06.07.2018 N 03-11-11/47261): т.е. если магазин начнет функционировать 27.04.2019, то налог по нему следует исчислять с начала апреля (более детально этот аспект изложен в материале).

Читайте также:  Банкротство физических лиц за рубежом

Применение ККТ

Согласно п. 1 ст. 1.2 Закона N 54-ФЗ включенная в реестр ККТ применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и ИП при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом о ККТ.
Ситуации, когда ККТ может не применяться, перечислены в ст. 2 Закона N 54-ФЗ*(1). Ряд временных льгот по применению ККТ установлен Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ (далее – Закон N 290-ФЗ) и Федеральным законом от 03.07.2018 N 192-ФЗ (далее – Закон N 192-ФЗ). В частности, ККТ может не применяться до 01.07.2019 ИП на ЕНВД при ведении розничной торговли через магазины при отсутствии работников, с которыми заключены трудовые договоры (п. 2 ч. 7.1 ст. 7 Закона N 290-ФЗ, пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). Поскольку, как мы поняли, данное требование не выполняется, ИП обязан применять при расчетах ККТ.
В соответствии с п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ ККТ после ее регистрации в налоговом органе применяется на месте осуществления расчета с покупателем (клиентом) в момент осуществления расчета тем же лицом, которое осуществляет расчеты с покупателем (клиентом), за исключением расчета, осуществляемого электронными средствами платежа в сети Интернет. Исходя из п. 1 ст. 4.3 Закона N 54-ФЗ, п. 31 ГОСТ Р 51303-2013, можно сделать вывод о том, что одна онлайн-касса не может одновременно использоваться на нескольких торговых местах. То есть по месту нахождения каждой торговой точки должны применяться отдельные онлайн-кассы (смотрите также Вопрос: Организация применяет УСН (объект налогообложения "доходы минус расходы"). Одним из видов деятельности организации является продажа масел: моторные, трансмиссионные. Организация имеет одну онлайн-кассу в головном офисе. У организации несколько точек продаж в разных городах (торговых мест). Нужно ли платить НДС в бюджет при продаже масел в розницу или через расчетный счет по безналичному расчету? Можно ли пробивать через онлайн-кассу в головном офисе розничные продажи, которые проходят в других городах (торговых местах), а покупателю при этом выдавать электронную копию чека, пробитого в головном офисе? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2019 г.)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Ответ прошел контроль качества

24 апреля 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *