Новый отчет в пенсионный фонд в 2018

Подписка на новости

Письмо для подтверждения подписки отправлено на указанный вами e-mail.

16 января 2019 09:40

Ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, страхователи представляют в территориальный орган ПФР по месту регистрации сведения о каждом работающем у них застрахованном лице – «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» по форме СЗВ-СТАЖ в сопровождении формы ОДВ-1. До 1 марта 2019 года работодателям необходимо представить сведения по всем сотрудникам, которые выполняли в период 2018 года работу по трудовому или гражданско-правовому договору.

Отчетность включает в себя следующие сведения:

  • СНИЛС и ФИО каждого работника;
  • период работы застрахованного лица в рамках отчетного периода;
  • периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемые особыми условиями труда, территориальными условиями или условиями для досрочного назначения страховой пенсии;
  • другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой и накопительной пенсии.

Работодатели, численность сотрудников которых составляет 25 человек и более, представляют отчетность в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью по защищенным каналам связи.

В отношении страхователей, нарушивших сроки представления отчетности либо представивших неполные или недостоверные сведения, законодательство предусматривает применение финансовых санкций.

Коротко о нововведениях в отчетности

С 2017 года все права администрирования в части страхового обеспечения трудящихся граждан были переданы в Федеральную налоговую службу. Теперь налоговики не только взимают и контролируют полноту перечислений в соответствующие бюджеты, но и проверяют отчеты.

Отметим, что нововведения коснулись только части СВ (ОПС, ОМС и ВНиМ). Взносы на травматизм (от несчастных случаев и профзаболеваний) все также контролирует Фонд социального страхования. Старый бланк отчетности в Фонд социального страхования изменился, теперь плательщики взносов на травматизм сдают новый 4-ФСС. О том, как правильно заполнить документ, читайте в отдельном материале «Инструкция: заполняем форму 4-ФСС».

Изменения скорректировали и порядок расчетов с бюджетами. Теперь суммы зачисляются на расчетные счета ФНС, и только потом налоговики самостоятельно перегоняют бюджетные средства на соответствующие счета внебюджетных фондов. О том, как правильно заполнять платежки, читайте в статье «Кому теперь платить страховые взносы».

Читайте также:  Где получить снилс на ребенка в перми

Порядок сдачи отчетности в Пенсионный фонд в 2019 году также изменился. Определим, какие формы придется сдавать страхователям в этом отчетном периоде.

Виды новой отчетности в Пенсионный фонд с 2019 года

Всю информацию, которую придется предоставить в Пенсионный фонд, можно разделить по общему признаку. А именно по отчетному периоду ПФР. Так, бланк классифицируют на:

  • ежемесячные отчеты в ПФР;
  • ежеквартальные;
  • годовые.

Также следует отдельно выделить группу сведений, которые предоставляются в ПФ РФ по индивидуальному запросу. Например, когда сотрудник учреждения оформляется на пенсию, то представители внебюджетного фонда вправе запросить отсутствующую информацию.

Состав отчетности ИП в ПФР не отличается от перечня форм для организаций.

Ежемесячная отчетность в Пенсионный фонд

Один раз в месяц в ПФ РФ все юридические лица, а также индивидуальные предприниматели обязаны сдавать СЗВ-М. Отметим, что обязательной форма является не только для тех компаний, в которых имеются наемные сотрудники, форму придется заполнить и тем организациям, в которых числится один учредитель.

Форма заполняется на соответствующем унифицированном бланке, который утвержден Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п. Документ содержит информацию о застрахованных лицах, а именно их Ф.И.О., ИНН и СНИЛС.

Сдавать сведения нужно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным. Причем если в штате более 24 сотрудников, то новый отчет в ПФР можно сдать только в электронном виде.

Напомним, что за нарушение сроков сдачи отчета в ПФР предусмотрен штраф: 500 рублей за каждое застрахованное лицо. Так, например, если в компании 20 сотрудников, то за непредоставление информации в срок придется заплатить 10 000 (20 раб. × 500 руб.).

О том, как сделать отчет в ПФР за 2019 год, читайте подробную инструкцию: «Инструкция по заполнению СЗВ-М».

Ежеквартальная отчетность

Компании, которые исчисляют дополнительные взносы на страховое обеспечение своих работников, должны формировать отдельную отчетную информацию. Так, для данной категории страхователей предусмотрен специальный бланк — ДСВ-3. Бланк, а также и порядок подготовки отчетности в ПФР за 1 кв. 2019 закреплен в Постановлении Правления ПФР от 09.06.2016 № 482п.

Читайте также:  Что дает опека над пожилым человеком

Форму ДСВ-3 сдавайте не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом. В форме указывайте сведения о застрахованных лицах, в пользу которых были зачислены суммы дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии, в соответствии с законом № 56-ФЗ от 30.04.2008. Следовательно, ДСВ-3 — отчет ПФР за 1 квартал 2019 и последующие периоды сдают не все компании.

Ежегодные сведения

С 2019 года страхователи обязаны отчитываться по новым бланкам — СЗВ-СТАЖ. В форме содержится основная информация о трудовом (страховом) стаже наемных работников. Срок предоставления СЗВ-СТАЖ — до 01.03.2019.

Отметим, что СЗВ-СТАЖ в некоторых случаях придется подготовить раньше общепринятого срока. Например, если сотрудник увольняется, то выписку из СЗВ-СТАЖ выдайте ему на руки в день увольнения. Также, если сотрудник оформляется на пенсию, документ придется отправить в ПФ РФ.

О том, как правильно подготовить отчет, мы рассказали в отдельном материале «Заполняем и сдаем форму СЗВ-СТАЖ в ПФ: пошаговая инструкция».

Данные по индивидуальному запросу

Довольно часто представители Пенсионного фонда России требуют предоставить сведения в индивидуальном порядке. Такая информация требуется в следующих ситуациях:

  • предоставить недостающие сведения;
  • подтвердить данные о застрахованном лице;
  • осуществить сверку по начисленным суммам СВ;
  • проконтролировать правильность ранее предоставленных данных.

Наиболее часто запрашиваемые бланки: СЗВ-К, АДВ-1, АДВ-2 и АДВ-3.

Сведения о ликвидации

Если в расчетном периоде компания или ИП решили прекратить свою деятельность, то в ПФ РФ придется сдать все обязательные формы (СЗВ-М, ДСВ-3 и СЗВ-СТАЖ). Однако для ликвидируемых субъектов утверждены иные сроки. Так, сдать отчетность в ПФР при ликвидации ООО или ИП придется не позднее одного календарного месяца с момента принятия решения о прекращении деятельности либо со дня подачи заявления о ликвидации в ФНС.

Новый отчет в ПФР с 2018 года — появился ли таковой и что он собой представляет? Как работодатели должны отчитываться в течение года? На все эти вопросы ответим в нашей публикации.

Как отчитываются работодатели в Пенсионный фонд в 2018 году?

В 2017 году произошли глобальные перемены в отчетности, передаваемой в Пенсионный фонд. Связаны они были с тем, что контролировать начисление и уплату большей части страховых взносов было поручено налоговому ведомству.

Читайте также:  Как установить фактическое проживание

Приведем перечень отчетов, которые ждут от страхователей специалисты ПФР в нынешнем году.

  • СЗВ-М — отчет, содержащий данные о лицах, с которыми работодатель заключил договоры (трудовые, ГПХ) в отчетном месяце. Периодичность его сдачи — ежемесячная.
  • СЗВ-СТАЖ — основное новшество 2018 года. Более подробно об этом отчете и порядке его заполнения расскажем в следующем разделе.
  • СЗВ-ИСХ — форма с данными о доходах и стаже, подаваемая, только если по каким-то причинам сведения на работника не были поданы до 1 января 2017 года.
  • СЗВ-КОРР — отчет, корректирующий неверно сданные сведения персучета работника до 1 января 2017 года, на его личном счете.
  • ОДВ-1 — реестр, подаваемый в комплекте с СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР.

Кроме указанных выше отчетов работодатели в определенных случаях предоставляют (обычно по запросу фонда) сведения по форме СЗВ-К, содержащие в себе информацию о стаже и начисленных в пользу физлица вознаграждениях до 1 января 2002 года.

СЗВ-СТАЖ — что нужно знать о новом отчете?

Постановление Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п ввело в действие как саму форму СЗВ-СТАЖ, так и инструкцию по ее оформлению.

Отчет хоть и является новинкой, но у заполнявших в прошлые годы отчетность в ПФР не должен вызвать особых трудностей. Ведь в его основном разделе приводится информация:

  • о самих работниках (Ф.И.О., СНИЛС), задействованных у страхователя по трудовым договорам, договорам ГПХ и авторского заказа;
  • о стаже работников (периодах начала и окончания трудовой деятельности у данного страхователя).

Ранее эти же самые данные являлись составной частью РСВ-1.

Сдавать ли нулевой СЗВ-СТАЖ, читайте здесь.

Отчет направляется в органы ПФР:

  • по всем работникам раз в год до 1 марта года, следующего за отчетным;
  • по всем работникам при ликвидации или реорганизации компании в установленные законодательством сроки;
  • по работнику(-ам), выходящему(-им) на пенсию в течение года; при этом обязательно наличие соответствующего заявления от этого (этих) работника(-ов).

Первым отчетным периодом для СЗВ-СТАЖ стал 2017 год. Для отправки отчета в ПФР работодателям было выделено время вплоть до 1 марта 2018 года.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! При увольнении работнику полагается выдать выписку из СЗВ-СТАЖ и СЗВ-М. Иначе страхователю грозит штраф в размере от 30 до 50 тыс. руб.

Итоги

Очень много изменений произошло в отчетности, предназначенной для ПФР с 2017 года. В 2018 году впервые сдавался абсолютно новый СЗВ-СТАЖ, однако элементы его заполнения знакомы бухгалтерам, оформлявшим в предыдущие годы отчеты в Пенсионный фонд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *