Сдача в аренду автомобиля оквэд 2018

Аренда спецтехники: ОКВЭД 2019 года

Во второй версии справочника ОКВЭД такой вид деятельности как «Аренда и лизинг» отнесен к разделу N «Административная деятельность и сопутствующие дополнительные услуги».

Чтобы наглядно продемонстрировать, каким образом идентифицирует сдачу в аренду спецтехники ОКВЭД, приведем сводную таблицу, в которой укажем предусмотренные справочником коды для каждого типа техники и оборудования, с учетом отраслевой принадлежности.

В справочнике ОКВЭД аренда спецтехники представлена в классе 77 подраздела «N» раздела «Аренда и лизинг»:

Аренда какой техники идентифицируется данным кодом

Аренда и лизинг грузовых транспортных средств

Грузовые автомобили, прицепы и полуприцепы, грузоподъем-ностью свыше 3,5 тонн; тягачи, прицепы для жилья

Аренда и лизинг сельхозмашин и оборудования

Тракторы, сельхозмашины и оборудование

Аренда и лизинг строительных машин и оборудования

Строительные машины и оборудование, подъемные краны, строительные леса и рабочие платформы (не предусмотрен их монтаж и демонтаж)

Аренда и лизинг прочих машин и оборудования, не включенных в другие группировки

К данной группировке относятся виды строительной техники и механизмов на колесном и гусеничном ходу, а также оборудование, используемые в строительстве, и не включенные в две предыдущие группировки

Аренда и лизинг подъемно-транспортного оборудования

Классификатор не уточняет виды техники в данной группировке, но к ней могут быть отнесены грузоподъемные механизмы, используемые в строительной сфере

Что немаловажно, для указанных в таблице кодов ОКВЭД – они присваиваются только в тех случаях, когда в аренду либо лизинг предоставляется исключительно спецтехника без оператора.

Если по условиям договора аренды строительной и иной спецтехники предусмотрена ее эксплуатация специалистом арендодателя (аренда с оператором), то:

Аренда грузовых ТС будет идентифицироваться кодом ОКВЭД 49.41 «Деятельность грузового автотранспорта»;

Аренда строительной техники будет идентифицироваться кодами ОКВЭД из группировки 43 «Работы строительные специализированные». Здесь нужно выбирать конкретные коды, в зависимости от выполняемых с помощью спецтехники работ. Например, 43.11 «Разборка и снос зданий», 43.12 «Подготовка строительной площадки» и т.д.

Читайте также: Список лицензируемых видов деятельности 2019 по ОКВЭД

Следует отметить, что по справочнику ОКВЭД аренда строительной техники, учитывая наличие ее различных модификаций, не все из которых подпали под указание классификатора, расписана недостаточно широко. В этом случае, если субъект предпринимательства сдает в аренду узкоспециальную технику, модификация которой не вошла в справочник, регистрировать ее применение следует по аналогии с той группой и сферой применения, к которой данный вид техники (или оборудования) оказывается наиболее близок.

При переходе на новые коды ОКВЭД2 все старые коды в реестрах ЕГРИП и ЕГРЮЛ были изменены автоматически, без обращения субъекта хозяйствования в соответствующий орган. Арендодателю-собственнику строительных спецсредств после подбора ОКВЭД аренды спецтехники нужно обратиться в налоговый орган для регистрации и получения дополнительных кодов.

Читайте также: Какие коды ОКВЭД попадают под УСН?

Юридические лица и ИП, сдающие в аренду оборудование, в обязательном порядке должны указать в учредительных документах соответствующий код вида деятельности (ОКВЭД). Благодаря этому они получат законные основания для ведения бизнеса. Какими будут коды ОКВЭД аренды оборудования в 2019 году? Как узнать код для конкретного вида оборудования? Ответы на эти и другие вопросы – в нашем материале.

Какой код ОКВЭД следует использовать в 2019 году?

На сегодняшний день действующим считается справочник ОКВЭД-2 – «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)», утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст (ред. 10.07.2018). С 1 октября 2018 вступили в силу последние изменения, поэтому предпринимателям необходимо быть крайне внимательными при выборе кода вида деятельности во время регистрации в налоговой службе.

Читайте также:  Приказ 302 медосмотры с приложениями

Код ОКВЭД «Сдача в аренду оборудования» в классификаторе определяется следующим образом: в разделе N выбирается класс 77 «Аренда и лизинг» и подкласс вида деятельности 77.3, включающий в т. ч. аренду различного оборудования. Далее нужно выбрать конкретный (минимум четырехзначный) код.

Например, в результате ведения хозяйственной деятельности организации и ИП предоставляют в аренду и лизинг оборудование для гражданского строительства. Код вида деятельности по ОКВЭД «Аренда строительного оборудования» 77.32. В эту группу входит аренда строительных машин и оборудования без оператора, в том числе и подъемных кранов, рабочих платформ без их установки и демонтажа. При аренде оборудования с оператором коды следует выбирать по соответствующим видам строительных работ, размещенных под общим кодом 43 «Работы строительные специализированные».

Где найти действующий классификатор кодов ОКВЭД на 2019 год?

Справочник находится в открытом доступе на официальном веб-портале ]]>Минэкономразвития]]>. В верхней части страницы необходимо выбрать пункт «Деятельность». После этого пользователь попадет в раздел «Направления», где ему надо перейти в нижнюю часть страницы и открыть пункт «Общероссийские классификаторы, закрепленные за Минэкономразвития России».

Таблица кодов ОКВЭД для различных видов оборудования приведена ниже.

Аренда и лизинг сельскохозяйственных машин и оборудования (без оператора).

Аренда оборудования с оператором соответствует кодам:

01.61 «Предоставление услуг в области растениеводства»;

02.40 «Предоставление услуг в области лесоводства и лесозаготовок»

Аренда и лизинг строительных машин и оборудования без оператора (аренда оборудования с оператором классифицируется наряду с соответствующими строительными работами, коды ОКВЭД которых расположены под общим кодом 43 «Работы строительные специализированные»)

Аренда и лизинг офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику

Аренда и лизинг офисных машин и оборудования

Аренда и лизинг вычислительных машин и оборудования

Аренда и лизинг водных транспортных средств и оборудования

Аренда и лизинг воздушных судов и авиационного оборудования

Аренда и лизинг прочих видов транспорта, оборудования и материальных средств, не включенных в другие группировки

Аренда и лизинг прочих сухопутных транспортных средств и оборудования

Аренда и лизинг прочего автомобильного транспорта и оборудования

Аренда и лизинг железнодорожного транспорта и оборудования

Аренда и лизинг прочих машин и оборудования, не включенных в другие группировки

Аренда и лизинг двигателей, турбин и станков

Аренда и лизинг горного и нефтепромыслового оборудования

Аренда и лизинг подъемно-транспортного оборудования

Аренда и лизинг профессиональной радио- и телевизионной аппаратуры и аппаратуры связи

Аренда и лизинг контрольно-измерительной аппаратуры

Аренда и лизинг приборов, аппаратов и прочего оборудования, применяемого в медицинских целях

Аренда и лизинг торгового оборудования

Аренда и лизинг прочих машин и оборудования научного и промышленного назначения

В 2019 г. ОКВЭД «Аренда транспортных средств» будет формироваться следующим образом:

ищем в классификаторе раздел «N»;

далее переходим в класс 77;

необходимые коды расположены в подклассе вида деятельности 77.1.

Группировка 77.1 «Аренда и лизинг автотранспортных средств» имеет иерархическую структуру и состоит из двух более мелких группировок:

77.11 – применяется, если субъект предпринимательской деятельности сдает в прокат легковые автомобили и легкие автофургоны (масса  до 3,5 т);

77.12 – применяется при сдаче в аренду грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов, тягачей (масса – от 3,5 т).

Отдельное внимание надо обратить на то, что эти коды используются, если в аренду сдаются только сами транспортные средства без водителей. Для аренды машин с водителями предусмотрены другие коды ОКВЭД, фактически предназначенные для услуг перевозки (те и другие коды приведены в таблице ниже).

Читайте также:  Содержание первой части заявки 44 фз

Для видов деятельности по ОКВЭД «Сдача автомобиля в аренду», расположенных в разделе «N», характерно следующее:

в аренду сдается только сам объект;

арендатор эксплуатирует объект аренды;

арендатор уплачивает арендную плату.

Деятельность, связанная с финансовым лизингом, не относится к разделу «N».

Количество цифр в коде

Сколько цифровых знаков кода надо указывать в формах заявлений при государственной регистрации юрлиц и ИП? Законодательство требует, чтобы код ОКВЭД «Аренда автотранспорта» состоял не менее чем из 4 знаков. К примеру, 77.11. Рассмотрим структуру этого кода:

Все коды ОКВЭД сдачи в аренду транспортных средств, включенные в классификатор, состоят из 4 цифр. Детализация по более узким видам деятельности не предусмотрена.

Указывать коды необходимо в т.ч.:

при подаче заявления на регистрацию в ИФНС;

при разработке уставной документации;

при подаче заявления на смену основного вида деятельности.

Использование кодов ОКВЭД помогает государству вести статистический учет в разрезе направлений экономики и отслеживать состояние дел в определенных отраслях. Немаловажную роль этот код имеет при уплате налогов и отчислении обязательных страховых взносов.

Субъекты предпринимательской деятельности имеют право указывать в учредительных документах неограниченное количество кодов ОКВЭД. Если первым кодом указан код ОКВЭД аренды автомобилей – именно этот вид деятельности будет считаться основным и от его ведения предприниматель ожидает получить наибольшую прибыль.

Читайте также: Как открыть дополнительный ОКВЭД для ИП

Кто применяет коды ОКВЭД?

Код ОКВЭД «Аренда машин» могут применять юридические и физические лица (ИП), которые работают на общем или упрощенном режиме налогообложения, и осуществляют предпринимательскую деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг.

Коды ОКВЭД для аренды авто (группировка 77.1) не могут применять субъекты, работающие на ЕНВД или патенте. Это связано с тем, что эта деятельность не может быть приравнена к деятельности по перевозке грузов и пассажиров, которая может быть переведена на ЕНВД и патентную систему.

Код ОКВЭД часто играет решающую роль при выборе налогового режима. Начинающие бизнесмены сталкиваются с тем, что сотрудники налоговой службы отказывают в переходе на ту или иную систему налогообложения именно из-за выбранного вида деятельности. А региональные ведомства могут снизить налоговые ставки для организаций и ИП, занимающихся определенными видами предпринимательства. Также код ОКВЭД основного вида деятельности оказывает влияние на размер взносов в Соцстрах на обязательное страхование от производственных несчастных случаев.

Читайте также: Список лицензируемых видов деятельности 2019 по ОКВЭД

Аренда и лизинг автотранспортных средств

Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств

Эта группировка включает:

— аренду таких типов транспортных средств, как легковые автомобили и легкие автофургоны до 3,5 т без водителя

Эта группировка не включает:

— аренду легковых автомобилей с водителем и легких автофургонов с водителем, см. 49.32, 49.39

Аренда и лизинг грузовых транспортных средств

Эта группировка включает:

— аренду таких типов транспортных средств, как грузовые автомобили, тягачи, прицепы и полуприцепы (массой более 3,5 т) и прицепы для жилья

Эта группировка не включает:

— аренду тягачей или грузовиков с водителем, см. 49.41

Деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем

Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включенная в другие группировки

Перевозки пассажиров арендованными автобусами с водителем

Деятельность автомобильного грузового транспорта

Аренда грузового автомобильного транспорта с водителем

Транспортные услуги и сдача транспорта в аренду: выбор кода из ОКВЭД

71.1 Услуги по аренде легковых автомобилей и легких (до
3,5 т) автофургонов без водителя
71.10 Услуги по аренде легковых автомобилей и легких (до
3,5 т) автофургонов без водителя
71.10.1 Услуги по аренде легковых автомобилей и легких (до
3,5 т) автофургонов без водителя
71.10.10 Услуги по аренде легковых автомобилей и легких (до
3,5 т) автофургонов без водителя
71.10.10.000 Услуги по аренде легковых автомобилей и легких (до
3,5 т) автофургонов без водителя
Эта группировка не включает:
— услуги по аренде легковых автомобилей с водителем
(см. 60.22.12)
71.2 Услуги по аренде прочих транспортных средств и
оборудования
71.21 Услуги по аренде прочих сухопутных транспортных
средств и оборудования без водителя
Эта группировка не включает:
— услуги по аренде легковых автомобилей без водителя
(см. 71.10.10)
71.21.1 Услуги по аренде прочих сухопутных транспортных
средств и оборудования без водителя
71.21.11 Услуги по аренде грузовых автотранспортных средств без
водителя
71.21.11.000 Услуги по аренде грузовых автотранспортных средств без
водителя
Эта группировка включает:
— услуги, связанные с арендой автотранспортных
средств, предназначенных в основном для перевозки
товаров (грузовых автомобилей, тягачей, прицепов,
полуприцепов, грузовых автофургонов, других грузовых
автотранспортных средств без водителя)
Эта группировка не включает:
— услуги по аренде грузовых автотранспортных средств с
водителем (см. 60.24.30)
71.21.14 Услуги по аренде мотоциклов, жилых автофургонов и
прицепов
71.21.14.000 Услуги по аренде мотоциклов, жилых автофургонов и
прицепов
Эта группировка не включает:
— услуги по аренде легких автофургонов (см. 71.10.10)
— услуги по аренде жилых или служебных передвижных
помещений для строительных работ (см. 71.32.10.150)
71.21.15 Услуги по аренде прочих сухопутных транспортных
средств и оборудования без водителя или оператора, не
включенные в другие группировки
71.21.15.000 Услуги по аренде прочих сухопутных транспортных
средств и оборудования без водителя или оператора, не
включенные в другие группировки
Эта группировка включает:
— услуги, связанные с арендой пассажирских
автотранспортных средств общественного типа, например
автобусов, без водителя
— услуги, связанные с арендой прочих сухопутных
транспортных средств и оборудования без водителя или
оператора, не включенные в другие группировки
Эта группировка не включает:
— услуги по аренде средств общественного пассажирского
транспорта с водителем (см. 60.23.11)
— услуги по прокату велосипедов (см. 71.40.14.110)
71.22 Услуги по аренде водных транспортных средств без
экипажа
71.22.1 Услуги по аренде водных транспортных средств без
экипажа
71.22.10 Услуги по аренде водных транспортных средств без
экипажа
71.22.10.000 Услуги по аренде водных транспортных средств без
экипажа
Эта группировка включает:
— услуги, связанные с арендой морских, речных и прочих
судов без экипажа (в том числе судов на воздушной
подушке), предназначенных в основном для перевозки
пассажиров или грузов
Эта группировка не включает:
— услуги по аренде морских судов с экипажем (см.
61.10.31)
— услуги по аренде прочих судов с экипажем (кроме
морских) (см. 61.20.31)
— услуги по прокату прогулочных катеров (см.
71.40.14.150)

Читайте также:  Похищение или повреждение документов

Посмотреть еще:

Операции с недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основеПодкласс 68.3 содержит две группы кодов:…

Материалы Проводки по Приходу ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА НАЛОГОВЫЕ НОВОСТИ БУХГАЛТЕРСКИЕ НОВОСТИ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ГОДОВОЙ ОТЧЕТ И…

Часто ли наказывают по п. 1 ст. 126 НК РФ?П. 1 ст. 126 НК РФ…

Двойное налогообложениеДвойное налогообложение — одновременное обложение в разных странах одинаковыми налогами доходов. Двойное налогообложение вызвано…

Департамент Росприроднадзора по Крымскому федеральному округу, Керчь Выбор территориального органаЦентральный аппарат Росприроднадзора02 Управление Росприроднадзора по…

Эта группировка включает:
– все виды перевозок грузов автомобильным транспортом по автомобильным дорогам: опасных грузов, крупногабаритных и/или тяжеловесных грузов, грузов в контейнерах и транспортных пакетах, скоропортящихся грузов, массовых навалочных грузов, сельскохозяйственных грузов, грузов строительной отрасли, грузов промышленных предприятий, прочих грузов
Эта группировка также включает:
– аренду грузовых автомобилей с водителем;
– деятельность по перевозке грузов транспортными средствами, приводимыми в движение людьми или животными в качестве тягловой силы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *