Участник боевых действий льготы 2018

Помощь некоторым категориям граждан находится на особом счету у государства. Это касается не только малообеспеченных слоев населения, но и тех, кто в силу своей профессии защищал суверенитет, целостность и границы родной страны. К таким гражданам относятся ветераны боевых действий. Для них на федеральном и региональном уровнях предусмотрен ряд преференций.

Статус ветерана боевых действий

В российском законодательстве четко оговорено, какие граждане считаются ветеранами боевых действий. Для этого надо заглянуть в принятый в далеком 1995 году федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах». Здесь прописано, что к ВБД относятся:

  • Военнослужащие и работники органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, государственной безопасности, Министерств внутренних дел и обороны СССР и РФ, которые лично принимали участие в боевых действиях на территории иностранных государств и России, исполняя свои непосредственные обязанности.
  • Лица, которые занимались разминированием территорий СССР и прочих иностранных государств в период с 10.051945 по 31.12.1951.
  • Граждане, участвующие в операциях по боевому тралению с 10.05.1945 по 31.12.1957.
  • Граждане, которые обсуживали воинские части СССР или РФ на территории иностранных государств во время военных действий и получившие вследствие этого травмы, контузии и другие повреждения.
  • Военнослужащие летного состава, автомобильных батальонов и прочих подразделений, которые несли службу на территории Афганистана во время ведения там боевых действий.
  • Лица, которые были направлены на работу для выполнения спецзадач на территории Сирии с 30.09.2015.

Процесс назначения и получения льгот регулируется рядом нормативных и правовых актов, среди которых стоит особо выделить:

  • Налоговый кодекс.
  • Закон № 4468-1, где подробно рассмотрены все вопросы, касающиеся лиц, проходивших военную службу.
  • Постановление Конституционного суда РФ от 13 апреля 2016 г. № 11-П. Здесь рассмотрен и отрегулирован порядок предоставления налоговых преференций.

Какие льготы положены ветеранам боевых действий в 2018 году

Для получения льгот необходимо в обязательном порядке иметь удостоверение ветерана. Только в этом случае граждане могут претендовать на ряд преференций, среди которых числятся:

  • покупка билетов на любой вид транспорт вне очереди;
  • внеочередная установка телефона;
  • получение профильного образования, оплату за которое производит работодатель;
  • льготы, связанные с наймом жилых помещений;
  • первоочередное обеспечение жильем, если на это есть основания;
  • бесплатное медицинское обслуживание и протезирование;
  • оказание бесплатной медпомощи;
  • преимущество при вступлении в садоводческие, гаражные, жилищно-строительные и огороднические кооперативы;
  • обеспечение лекарственными средствами и медицинскими препаратами на бесплатной основе;
  • ритуальные услуги.

Законодательством определено, что в 2018 году право на льготы имеют и члены семей ветеранов боевых действий. Так, например, несовершеннолетние дети могут посещать летние лагеря при оплате лишь половины стоимости путевки. Дополнительно дети могут претендовать на бесплатное двухразовое питание. При смерти кормильца льготы сохраняются и распространяются на:

  • Детей до достижения ими совершеннолетия, а при обучении – до возраста 23 лет.
  • Родителей покойного.
  • Вдов, если те не вступили в брак повторно.

Региональные льготы

В России льготы для ВБД определяются на федеральном и региональном уровнях. В первом случае финансы выделяются из госбюджета, а перечень льгот ветеранам боевых действий един для всех субъектов Федерации. Власти на местах обязаны предоставлять закрепленные законом преференции. Дополнительно к этому в каждом регионе применяются собственные меры поддержки ВБД, а список льгот напрямую зависит от возможностей местного бюджета.

В Москве

Льготы участникам боевых действий в 2018 году в Москве прописаны в Законе № 70 от 03.11.2004 и Постановлении Правительства столицы № 755 от 11.08.2009. согласно этим документам ветераны имеют право на:

  • 50%-ю скидку при оплате коммунальных услуг и внесения денег за квартплату.
  • Бесплатный проезд всеми видами транспорта за исключением маршруток и такси.
  • Освобождение от полной уплаты транспортного налога на одно автомобильное средство мощностью до 200 л.с.
  • Бесплатное лечение зубов и изготовление зубных протезов при условии, что в процессе не применяются драгоценные металлы и дорогостоящие материалы.
  • Компенсацию платы за услуги городской телефонной связи.
  • Ежегодное лечение и оздоровление в санатории на бесплатной основе и компенсацию проезда до места отдыха и обратно.
Читайте также:  Права ребенка инвалида в детском саду

Выплаты­

Помощь ветеранам боевых действий может оказываться и в денежном виде, но для получения выплат гражданину необходимо самостоятельно позаботиться об этом. По всем вопросам, связанным с денежным довольствием, следует обращаться в Пенсионный Фонд России. Сделать это можно при личном визите либо же отправив заявление дистанционно, зайдя в личный кабинет на сайте ПФР. Чтобы специалисты фонда приняли заявление к рассмотрению не нужно собирать большое количество справок. Для обращения понадобиться лишь два документа:

  • действующий паспорт;
  • Свидетельство ветерана.

С 2005 года территориальными отделениями Пенсионного фонда осуществляется работа по начислению и выплате ежемесячных денежных выплат разным категориям льготников, среди которых числятся и ветераны боевых действий. В 2017 году сумма ЕДВ ветеранам боевых действий равнялась 2780,74 рубля. С 1 февраля, согласно проекту бюджета, эта величина будет проиндексирована на 3,2%. В 2018 году фондом будет направлено на выплату ЕДВ всем категориям граждан 450,6 млрд рублей.

Ветеран вправе отказаться от всего набора соцуслуг либо определенных позиций и получить за это денежную компенсацию. В набор входит:

  • Приобретение путевки для прохождения лечения или реабилитации в санаториях и домах отдыха вне зависимости от ведомственной принадлежности.
  • Проезд пригородным железнодорожным или междугородным транспортом к месту лечения и обратно.
  • Приобретение лекарств и медицинских изделий по рецептам.

По пенсионному обеспечению

Ветеранам боевых действий в 2018 году назначаются различные выплаты из государственного бюджета, главной из которых считается ежемесячная пенсия. В этом году все они будут проиндексированы, о чем свидетельствует проект бюджета. По российскому законодательству ВБД может выплачиваться:

  • Страховая пенсия. Зависит от величины трудового стажа и надбавок, установленных на региональном и федеральном уровне.
  • Социальная пенсия. Назначается при установлении инвалидности.
  • Государственная пенсия. Размер ее напрямую зависит от времени и территорий ведения военных действия, в которых принимал участие гражданин.

Если ветеран военных действий проходил службу по призыву и получил вследствие этого инвалидность, он имеет право получать одновременно два вида пенсионного довольствия: по инвалидности и трудовую (страховую). Родители ВБД, которые погибли при несении службы, вправе получать пенсию по потере кормильца на пять лет раньше положенного срока (женщины – 50 лет, мужчины – 55 лет). При достижении общеустановленного законодательством возраста вправе получать вторую пенсию по старости.

Жилищные льготы­

Вопрос обеспечения жильем остро стоит для большинства граждан Российской Федерации. Государство принимает ряд мер по решению этой проблемы, разрабатывая программы, целью которых является предоставление возможности получить собственные квадратные метры на привлекательных условиях. Жилищные льготы в 2018 ВБД реализуются по двум направлениям:

  • в виде компенсации стоимости коммунальных услуг;
  • возможность приобретения жилья при помощи субсидий со стороны государства.

Жилищные субсидии

Ветераны боевых действий вправе получить денежную выплату в виде жилищной субсидии для покупки или строительства собственного жилья. Такое право предоставляется и членам семьи ВБД, если кормилец скончался. Выплата является целевой, поэтому направить ее можно лишь на приобретение собственных квадратов. Размер ее разнится в зависимости от рыночной стоимости жилья и норм, установленных в отдельно взятом регионе.

До 2005 года жилье выделялось ВБД из жилищного фонда муниципалитета. В настоящее время процесс изменился, а для получения льготы нужно иметь свидетельство ветерана и числиться в списках нуждающихся. Процедура получения денежного сертификата состоит из нескольких этапов:

  1. Обратиться в местную администрацию для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.
  2. Получить ответ (в течение 30 дней) о постановке на учет или отказе.
  3. Следить за движением очереди, а при поступлении приглашения собрать все необходимые документы и предоставить их в администрацию для получения льготы.
  4. Использовать сертификат для расчета с продавцом при оформлении сделки купли-продажи.
  5. Зарегистрировать жилье в собственность.

Выплату социальных надбавок регламентирует закон о ветеранах боевых действий 2018 года. Льготы предусмотрены для отдельных категорий граждан, у которых оформлено удостоверение ветерана боевых действий.

Читайте также:  Юрист кавалерово по налоговому праву

Федеральный закон о ветеранах боевых действий с 1 января 2018 года

Ежегодно в законопроект вносили изменения. Они касались того, кто имеет право на получение государственных дотаций. Менялся и перечень предоставляемых льгот, а также сумма выплат.

В 2018 г. поправки касаются налогового законодательства. Ветераны боевых действий получили право не платить налог, если площадь земельного участка, находящегося в их собственности, не превышает 600 кв. метров. Если территория больше, пошлина будет рассчитываться, исходя из оставшейся площади.

Также была проиндексирована ежемесячная выплата. Пенсионную надбавку увеличили на 2.5%.

Кто относится к данной категории лиц

В список лиц, которые могут претендовать на получение звания ветерана боевых действий, включают разные категории военнослужащих:

  • на льготы имеют право служащие вооруженных сил РФ, МВД, УФСИН и других органов внутренней безопасности, если они находились за границей (сюда входит Чечня, Южная Осетия, Северный Кавказ) в момент проведения там боевых конфликтов, либо если принимали участие в боевых действиях на территории России;
  • другая категория – военнослужащие, ставшие участниками программы разминирования объектов в послевоенный период, который длился с 1945 по 1951 г. Сюда же относят служащих флота, занимавшихся уничтожением неразорвавшихся мин с 1945 по 1957 г.;
  • лица, служившие в Афганистане (выполнявшие доставку грузов военные, летчики) во время вооруженных конфликтов, тоже относятся к ветеранам боевых действий;
  • с 2015 г. право на льготу имеют военнослужащие, выполняющие боевые задачи на территории Сирийской Республики.

Порядок получения удостоверения ветерана боевых действий

Новый закон о ветеранах боевых действий устанавливает правила получения документа, подтверждающего статус обратившегося военнослужащего. Оформить удостоверение можно в нескольких государственных структурах:

  • Министерство внутренних дел;
  • Пенсионный фонд;
  • Многофункциональный центр;
  • на портале Госуслуг.

Сегодня чаще всего обращаются в МФЦ, поскольку там процедура оформления проходит чуть быстрее. Для регистрации удостоверения необходимо собрать пакет документов, подтверждающих право получения льготы. Его предоставляют в любой из перечисленных государственных органов вместе с заполненным заявлением.

Получить дополнительную консультацию по оформлению удостоверения ветерана боевых действий через МФЦ в 2018 году можно по телефонам горячей линии, после уточнения всех деталей можно записаться на прием в центр для подачи документов.

Далее комиссия военного округа рассматривает заявку. Процедура занимает в среднем 1 месяц. В случае одобрения заявки военнослужащему выдают удостоверение, которое дает право претендовать на определенные льготы.

Какие документы нужны

Для оформления удостоверения понадобится пакет документов, который зависит от того, на территории какого государства военнослужащий проходил боевые действия. Регламентированы также общие для всех категорий документы:

  • удостоверение личности (паспорт);
  • вам обязательно понадобится личное дело, которое вы можете получить в военкомате, и военный билет (оригинал и копия);
  • в список также входит выписка из приказа о зачислении в военную часть и летные книги;
  • если у вас есть ранения, необходимо предоставить справки о них;
  • приобщите к заявке награды и грамоты (при их наличии);
  • посетите архив, чтобы собрать все возможные справки и выписки, подтверждающие факт вашего пребывания в месте боевых действий.

Если вы находились на территории Северного Кавказа, понадобятся выписки из приказов командования воинской части. В документах должен быть указан срок проведения контртеррористических операций.

Скачать бланк заявление на получения ветерана боевых действий

К пакету документов обязательно прилагается заявление от обратившегося военнослужащего. В нем указывают паспортные данные (в том числе ФИО и адрес), номер телефона и адрес электронной почты.

Никаких сложностей в заполнении заявки возникнуть не должно, процедура стандартна. Если вы хотите сэкономить время, можете скачать бланк заявления и заполнить его самостоятельно. Также это можно сделать по месту обращения. К заявке прилагаются две фотографии размером 3×4 см.

Льготы ветеранам боевых действий в 2018 году

Законом предусмотрены разные категории льгот. Ветераны боевых действий получают не обычную пенсию, а военную. Она рассчитывается, как и для прочих военнослужащих. Еще один бонус – первоочередное право на получение жилья. Прочие льготы касаются налоговых послаблений и оплаты коммунальных услуг:

  • ветераны боевых действий получают 50% скидку на оплату коммунальных платежей;
  • предусмотрены бонусы при оплате земельного и транспортного налога;
  • военнослужащие этой категории получают лечение вне очереди;
  • бесплатно приобретаются протезно-ортопедические изделия;
  • медицинские препараты также включены в список льгот, как и получение санаторно-курортного отдыха вне очереди;
  • для ветеранов боевых действий действует бесплатный проезд в общественном транспорте.
Читайте также:  Банкомат выдал меньше денег чем списал

Некоторые льготы (получение лекарств, санаторных путевок, бесплатный проезд в общественном транспорте) можно изменить на получение наличных средств.

ЕДВ ветеранам боевых действий в 2018 году

В феврале 2018 года, государство увеличило ежемесячные денежные выплаты ветеранам боевых действий, сейчас сумма составляет 2 тысячи 869 рублей 72 копейки.

Распространенные причины отказа в выдаче удостоверения и пути решения

В большинстве случаев обращения заявителей одобряют, но иногда военнослужащие сталкиваются с отказом в выдаче удостоверения.

Наиболее распространено отклонение заявки с формулировкой о том, что нахождение в зоне боевых действий не приравнивается к участию в них. В этом случае юристы рекомендуют обращаться в суд, поскольку отказ считается неправомерным.

Иногда комиссия отказывает в оформлении из-за несоответствия документов. Как показывает юридическая практика, такие действия также не всегда правомерны. В ряде случаев неточности связаны с тем, что в разные периоды заметки об участии в боевых действиях ставили не все военные части. Такие отказы также рекомендуется обжаловать в судебном порядке.

В 2018 году в федеральном законе о ветеранах боевых действий практически ничего не изменилось. Была проиндексирована военная пенсия, которую получают военнослужащие этой категории.

Банки Сегодня Лайв

Статьи, отмеченные данным знаком всегда актуальны. Мы следим за этим

А на комментарии к данной статье ответы даёт квалифицированный юрист а также сам автор статьи.

Советские и российские военнослужащие принимали участие в разных военных конфликтах, как в своей стране, так и за ее пределами. Законодательством для них предусматривается ряд льгот и выплат, которые направлены на повышение уровня их социальной защищенности. В статье рассмотрены основные льготы и выплаты для ветеранов боевых действий.

Кто имеет право на получение льгот и выплат

Российское законодательство предусматривает различные льготы не только для ветеранов Великой Отечественной войны, но также и для участников боевых действий и конфликтов, которые происходили после 1945 года. Советские, а затем российские военнослужащие принимали участие во множестве вооруженных конфликтов за пределами своей страны, а в 1990-х годах боевые действия велись также на территории РФ (конфликт в Чечне).

«Федеральный закон «О Ветеранах» от 12 января 1995»
Посмотреть и скачать полный текст ФЗ «О Ветеранах»

Исходя из этого, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» выделяет категорию «Ветеран боевых действий», и к этой категории относятся:

  • военнослужащие, сотрудники правоохранительной системы и государственной безопасности, которые принимали участие в боевых действиях на территории других государств или на территории РФ;
  • военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и государственной безопасности, которые выполняли боевые задания по разминированию на территории СССР и других государств с 10 мая 1945 года до 31 декабря 1951 года (для тех, кто принимал участие в боевом тралении – до 31 декабря 1957 года);
  • военнослужащие автомобильных батальонов, направленные в Афганистан в периоды ведения боевых действий для доставки грузов;
  • военнослужащие летного состава, которые осуществляли боевые вылеты в Афганистан;
  • лица, которые обслуживали воинские подразделения СССР и РФ на территориях других государств в моменты ведения там боевых действий, получили в связи с ранения, увечья и контузии, а также которые были награждены за обеспечение этих боевых действий;
  • лица, направленные на работу в Афганистан с декабря 1979 года по декабрь 1989 года;
  • лица, направленные на работу по обеспечению выполнения специальных задач на территории Сирии начиная с 30 сентября 2015 года.

Подробный перечень государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий, в которых принимали участие советские и российские граждане, приводится в приложениях к закону 5-ФЗ.

Среди вооруженных конфликтов, в которых принимали участие советские и российские военнослужащие, самые известные следующие:

  • боевые действия в Афганистане с апреля 1978 года по февраль 1989 года;
  • конфликт в Таджикистане в сентябре-ноябре 1992 года и с февраля 1993 года по декабрь 1997 года;
  • вооруженный конфликт в Чеченской Республике и прилегающих территориях с декабря 1994 года по декабрь 1996 года («Первая Чеченская война»);
  • участие в контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа с августа 1999 года («Вторая Чеченская война»);
  • обеспечение безопасности и защиты граждан в Республике Абхазия и Республике Южная Осетия в августе 2008 года;
  • выполнение специальных заданий на территории Сирии с 30 сентября 2015 года.

Какие льготы полагаются по закону

Согласно российскому законодательству разные категории ветеранов боевых действий претендуют на разные виды социальной защиты. Закон ФЗ-5 делит ветеранов на три основные группы, предоставляя каждой из них определенные гарантии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *